Когда некуда пойти, отчаявшиеся матери обращаются в «Мама-Дом» в Петрозаводске

Фото: "Фактор News"

Кризисный центр «Мама-Дом» в Петрозаводске готов принять женщин, оказавшихся наедине с бедой. Здесь укрывают жертв домашней тирании, помогают женщинам, потерявшим точку опоры. Истории подопечных порой становятся тяжелым бременем даже для психологов.

Без точки опоры

 «Мама-Дом» – маленький оазис покоя, затерянный среди городских улиц. Здесь отогревают женщин, которые познали счастье  материнства или готовятся дать жизнь маленькому человеку, в минуты отчаянья.

 Были случаи, когда в центре помогали отцам-одиночкам или полным семьям в безвыходном положении. Каждый из подопечных центра точно знает, насколько хрупким может быть благополучие и как важна поддержка.

«Мама-Дом» также нуждается в поддержке, но уже со стороны властей. Президент фонда и основатель кризисного центра Людмила Драгунова призналась, что организации нередко приходится судиться, чтобы единственный кризисный центр для женщин в Карелии продолжал существовать. Сейчас судятся за то, чтобы на первый этаж здания, где находится центр, вернули радиаторы. Из-за этого здание прогревается хуже, а счета за отопление приходят и без того внушительные. Платить за все «Мама-Дому» приходится, как положено – поблажек нет.

«Мы могли бы значительно больше на себя взять и значительно больше сделать, но уже пять лет кризисный центр находится здесь, а мы встретили большое количество препятствий, постоянно в судах проводим время из-за каких-то абсолютно несправедливых  ситуаций. Многие суды выиграли.

Это здорово мешает развиваться, жить, планировать. 2,5 года переписывались, чтобы это помещение нам передали в безвозмездное пользование. На собственное помещение нужно не меньше 20 млн рублей. Денег таких нет»,  – уточнила Людмила.

За чей счет ремонт?

 Основатель «Мама-Дома» сообщила, что за центр приходится постоянно бороться: «Очень тяжело выбивать субсидии, на которые центр, по сути, существует. Чтобы обеспечить жизнедеятельность «Мама-Дома»: оплачивать коммунальные счета и зарплату сотрудников – нужно около 300 тысяч в месяц.

Благотворительная организация создавалась, чтобы собирать пожертвования, но то, что удается собрать – капля в море: 100 – 140 тысяч в год. Мы и этому бесконечно рады. Но без субсидий от государства центру просто не выживать. В 2021 году мы не смогли получить субсидию. Наступил глобальный кризис. Пришлось распустить сложившуюся команду сотрудников и продать микроавтобус, чтобы выплатить людям зарплаты. На волонтерстве, это мы прошли на собственном опыте, далеко не уедешь. Хотя без помощи добровольцев всего, что вы видите, просто не было бы.

Это помещение закреплено за нами на 5 лет, что будет потом, мы не знаем. Может, все закроется. Я все время живу с мыслью, что это сейчас работает, но спустя время не исключена возможность, что придется все отстраивать заново. О каких глобальных планах и перспективах можно говорить в таких условиях?

При этом, когда в 2014 году обсуждалась необходимость создания кризисного центра для женщин, все, в том числе и чиновники, в один голос говорили – центр нужен. Я все думала, раз эта такая большая необходимость, то кто-то и без меня его создаст. Ошиблась.

 Когда все начиналось, взяли в аренду настоящие развалины. На первом этаже здания, где никого нет, и сейчас царит полная разруха. На ремонт ушло не менее 3 млн рублей. Это не учитывая вклад добровольцев. Более 300 человек пришло все ремонтировать. Люди красили стены, потолки, клеили обои.  С потолками была беда – там была неубиваемая советская штукатурка отвратительного желтого цвета. Оставить так было нельзя. Корреспонденты ГТРК сдирали эту штукатурку во всех комнатах, затем мы все штукатурили заново и красили.

Один доброволец работал в строительном магазине, который закрывался, и нужно было куда-то деть стройматериалы. Принес нам краски и много чего еще. Так что цвета и обои – воля случая, а не дизайнерская работа. Другой мужчина принес новые двери, которые покупал для ремонта в своей квартире. Была бригада мастеров, которые в сжатые сроки помогли завершить ремонт в  «Мама-Дом» накануне открытия. Я до сих пор удивляюсь, сколько у нас неравнодушных людей»,  – поделилась Людмила Драгунова.

Побег в новую жизнь

 Сегодня в кризисном центре есть все, что нужно для жизни. На складе достаточно продуктов, в каждой комнате уютно, в комодах и шкафах лежат чистые, выглаженные вещи – для семей, которые могут появится в любую минуту.

Иногда женщины приезжают без денег, документов и сменной одежды, зато с синяками – напоминанием о старой жизни. В новую жизнь подопечным порой приходится сбегать.

 «С психологами у нас сложно. Очень тяжело молодым специалистам работать с женщинами, пережившими кромешный ад. Нередко психологу после услышанного требуется психолог. Бывает невыносимо, слушать истории подопечных, вытаскивать их. Летом у нас был замечательный психолог, как специалист он только родился, получил диплом и пришел к нам. Через месяц ушел. Сюда из психологов никто еще не возвращался. Да и зарплату мы можем предложить не такую высокую – все-таки благотворительная организация»,  – посетовала основательница дома для мам.

По словам Людмилы Драгуновой, сложнее всего помогать женщинам, пережившим домашнее насилие.

«У девочек, которые долго подвергались домашнему насилию, формируется огромная зависимость от тиранов. Сами выходят с ними на связь, что бы мы ни делали. В особо «запущенных» случаях только длительная работа с психиатром может помочь. Детям тоже нужна помощь профессионалов.

С одной из таких историй мы даже в «Пусть говорят» (16+) обращались. К нам приехала женщина вся синяя, место живого не было. Синяки прошли, оказалось – это  красивая, молодая женщина.  У нее не было документов и российского гражданства. Она пережила два года плена, ее мучитель закрыл ее в квартире, там она ему троих детей родила поочередно. У нас пробыла полгода, фонд полностью ее обеспечивал.

 Домашний тиран под дверями ее караулил, сняли на средства фонда ей квартиру в Сегеже – и о ней узнал. Пришлось в Москве просить помощи. Сейчас девушку надежно спрятали», – сообщила Людмила.

А он меня пожалел?

В настоящий момент «Мама-Дом» также укрывает жертву насилия. Молодая женщина с ребенком сбежала от домашнего тирана. Администратор кризисного центра Анна пояснила, что женщина приехала с синяками под глазами. Жертва тирана в приватной беседе объяснила, что раз 15 пыталась уйти к мучителю, но снова возвращалась. Подавала на него заявления в полицию и бежала забирать – жалела.

«Он неоднократно поднимал на меня руку. А когда ушла совсем, стал угрожать. Когда познакомились, мне казалось, что он совсем другой. Хотя родственники и знакомые предупреждали, что может руку на женщину поднять. Когда стали жить отдельно и за меня некому было заступиться, стал бить. Сейчас мне его не жалко, он же меня с маленьким ребенком не жалел».

У нашей героини жизнь благодаря кризисному центру налаживается. Ребенок входит в садик, сама она нашла работу, нацелена получить образование, которого пока нет. За плечами – только 9 классов.

«Хорошо, что я с ним недолго прожила. Горбатого могила исправить. Сбежала, пока меня полностью не сломал», – призналась девушка.

«Есть сильные женщины, которые к нам не обращаются. Их очень жалко. Они не показывают ту сторону жизни, которую стыдно показывать. Не просят помощи, не бегут, пока тиран не убьет», – признается Людмила.

Брать и отдавать

Чаще всего в «Мама-Дом» обращаются женщины, у которых нет связей с родными, кому не помогает отец ребенка.

«На мой взгляд, женщины сегодня получают очень хорошую поддержку от государства: выплаты, пособия, маткапитал. Когда мы открывались, ничего этого не было. Пособие было в 400 рублей. Сейчас и женщин меньше стало обращаться с безденежной ситуацией. Важная задача центра – это социализация женщин, мы учим их быть самостоятельными. Кто-то готов просить чрезмерно. От этого надо отучать. Мы готовы помочь лишь на каком-то этапе, дать в руки удочку, а дальше женщины должны научиться жить самостоятельно»,  – уверена Людмила. 

«Мама-Дом» существует уже 6 год. Многие подопечные не просто приходят за помощью, но и стараются помогать.

Петрозаводчанка Анна рассказала, что в одиночку воспитывает троих детей. Родители давно умерли.

«Здесь мы, я и двое младших детей, одному 5, другом годик, получаем продуктовую и вещевую помощь. Я хожу на занятия, с детьми также работают специалисты. Вижу, как дети меняются»,  – уточняет горожанка.

Марина – мать троих детей призналась, что в «Мама-Дом» пришла, когда стало совсем тяжело. На первого ребенка, ему скоро 8 лет исполнится, платили копейки, жилье было съемное. Сейчас денежная ситуация улучшилась – «с 3-мя детьми платят хорошо». Марина пояснила, что воспитывалась в детском доме, хотя мать жива. В Петрозаводск Марина приехала на учебу, затем вышла в один декрет, потом во второй. Помощи от сильной половины так и не дождалась. В «Мама-Дом» приходить продолжает, и белье выгладить готова, и полы помыть.

Хотя ситуации бывают разные. По словам Людмила Драгуновой, одна из подопечных, которая жила в кризисном центре три раза, умудрилась как-то продать отсюда коляску. Новую  предприимчивой женщине не дали – за свои поступки надо отвечать.

«Нам много вещей благотворители приносят, в том числе и коляски. Возвращают редко. Но когда женщины к той же коляске относятся бережно, а потом приносят обратно, чтобы другие могли также попользоваться,  – это хороший знак, – сообщила Людмила. – В «Мама-дом» не бывает такого, что вы только ходите и бесконечно берете. У нас проходят мероприятия для мам, приходят специалисты, которые дают женщинам полезные знания. На этой неделе к нам приходил уникальный специалист, который объяснил нашим мамам, что делать при закупорке у ребенка дыхательных путей. Посещение таких занятий для подопечных, получающих от нас помощь, является обязательным. Сейчас дети наших подопечных могут бесплатно посещать логопеда в нашем консультационном центре. Он открылся в этом году. Давно мечтала открыть логопедический кабинет. Видела немало детей, которые не говорят. Думаю, проблема в том, что как только ребенок что-то может держать в руках, ему дают гаджет. Услуги логопеда сейчас стоят недешево, а проблема глобальная».

Подарить крылья

Многим женщинам, чтобы встать на ноги хватает месяца – полутора. Больше семи месяцев в «Мама-Доме» никто не остается. Всего здесь могут принять 12 семей с детьми. Хуже всего было в пандемию, мест не хватало, так как усилилось домашнее насилие. Историй – счастливых и не очень  «Мама-Дом» видел сотни.

Как-то в кризисный центр привели беременную женщину без определенного места жительства. Она жила на рынке, там же и спала. Пыталась снимать квартиру, но не могла за нее платить. Арендодательница не знала, что делать – решилась обратиться в центр.

«Стоят они вдвоем на пороге. Мать с пузом, от нее спиртом пахнет. Думаю, и чем я ей помогу, раз она ничего не хочет делать со своей жизнью… Дали шанс, хотя людей с алкогольными зависимостями не берем, не наш профиль. Когда родила, забрали из роддома сюда, чтобы ребенка органы опеки не отобрали.

Семь месяцев прошло, наша подопечная окрылилась. Коллектив тогда сложился в «Мама-Дом» дружный, женщины вместе все делали, волосы друг другу красили.

И наша новоиспеченная мама очень вписалась, стала в пять утра суп на всех готовить. С документами ей помогли. Она устроилась на работу. Пишет мне изредка, присылает фотографии ребенка. У нее все хорошо»,  –  рассказала Людмила Драгунова.

Текст: Ксения Сорокина

Фотографии: «Фактор News»

Комментарии