Когда в карельском посёлке Рабочеостровск наконец починят водопровод

Фото: Заксобрание Карелии

В карельском народном хозяйстве одной из самых проблемных сфер остаётся водоснабжение. В нормальном состоянии водопроводные сети находятся только в нескольких районных центрах: в Петрозаводске, Костомукше, Кондопоге и Сортавале. Для решения проблемы в 2021 году был собран Технический совет, который в первую очередь занялся водоснабжением в Кеми и Рабочеостровске. Там более 80 километров труб за десятилетия оказались в критическом состоянии.

Грязная вода, морозы и деньги…

Фото: Дмитрий Петров/ VK

Аварии на сетях водоснабжения, к сожалению, становятся нормой для жителей Рабочеостровска. Например, в 2021 году без воды остались 10 домов. Труба длиной 45 метров разорвалась в нескольких местах. Водопровод прослужил всего 6 лет и успел обрасти изнутри отложениями. Поэтому, к жителям посёлка поступало мало и то грязной воды. Тогда трубы починили быстро, но ненадолго.

Кроме того, зимой водопровод в Рабочеостровске постоянно замерзает. Прошлой зимой 500 метров труб замёрзли и оставили без воды жилой дом и центр помощи детям. Тогда в посёлке на неделю ввели режим ЧС, проложили временные сети и запросили у Министерства финансов РК дополнительное финансирование в размере 2,5 миллионов рублей. Казалось бы, проблема очевидна – арктическая зона, зимой морозы достигают -35 градусов, и трубы замерзают. Но недавно в Петрозаводске решили эту проблему приобретением нагревательного прибора. До Кемского района такие технологии пока не добрались.

Чинить нельзя - нужен новый

Стало ясно, что постоянно латать трубы нельзя – их надо полностью заменять и прокладывать новый водопровод. Заняться этим администрацию Кемского района обязал суд. В результате республика выделила 6 миллионов рублей, еще 3,8 миллиона потребовалось получить из местного бюджета.

Тот участок трубы, что разорвало прошлой зимой, до сих пор протекает – потери последней утечки в октябре 2022 года оцениваются в 1200 м3 воды в сутки. Средства выделены на приобретение новой водовозной машины ёмкостью 8 кубических метров. Новая администрация района проводит очистку привозной воды с помощью фильтров. Однако утечки продолжаются, давление воды в колонках не соответствует требованиям –  так же, как и сами колонки (установлены на неустойчивых деревянных основаниях и замерзают в зимнее время).

 До чистой воды рукой подать?

Мы спросили у нынешней главы Кемского района Светланы Долининой, когда в домах жителей Рабочеостровска появится круглогодичная чистая вода.

Зима в посёлок придёт скоро, а вместе с ней и морозы. Власти района позаботились об утеплении труб на этот период. Отогревать воду будут не столичными приборами, а утеплителями. Сотрудники предприятия регулярно проводят рейды по контролю участков, имеющих низкую глубину залегания. Недавно утеплили участок водопровода по улице Юбилейная, 4. 

Окончание ремонта водопровода намечено на середину декабря 2022 года. «В целях реализации муниципального контракта на выполнение работ по строительству водопроводных сетей с установкой водоразборной колонки на перекрестке улиц Пятилетка, 6 и Пролетарская, 1, расположенных в Рабочеостровске, подрядной организацией выполнены все основные мероприятия по строительству водопровода, в текущий момент производятся работы по благоустройству территории», – рассказала Светлана Долинина. Работы на данном участке будут завершены до 1 декабря 2022 года, после чего начнется приёмка работ администрацией.

Помимо ремонта труб, в декабре в Кеми планируют установить водоочистные сооружения. Оттуда чистая вода направится и в Рабочеостровск.

«Для проектирования строительства водоочистных сооружений в городе Кемь в этом году администрацией получено положительное заключение проекта Зон санитарной охраны поверхностного водоисточника. Планируемый срок проектирования – 2023 год», – уточнила Долинина.

Но, сначала работники отремонтируют 250 метров центрального трубопровода на Шоссе 1 мая в Кеми. 

Текст: Дарья Мошникова

 

 

Комментарии