Когда душа просит сказки, фильм «Приключения Тедди» можно посмотреть в кинотеатре Петрозаводска

Фото: скрин видеофрагмента, фильм "Приключения Тедди"

Записки киномана – почти из подполья, только из «Тетриса». Книгу «Подарок тролля», где были собраны скандинавские сказки, все помнят? Ту самую от издательства «Карелия» 1990 года выпуска? «Приключения Тедди» – фильм тоже норвежский (возрастное ограничение: 6+). Очень добрый и с глубоким смыслом. Спойлер: в нем даже малыш Нильс есть!

Крылатые мечты и унылый прагматизм

 Жила-была маленькая девочка, которую звали Марианна. У неё были мама, папа, бабушка, дедушка, младший брат Нильс и очень богатая фантазия. Рыжеволосая малышка Марианна видела тролля в сарае, разговаривала со снеговиком, а ещё устроила настоящий переполох из-за белки, притаившейся на лучшей в мире рождественской ёлке.

Папа к богатой фантазии девочки относился настороженно. Тролль из сарая оказался веником обыкновенным и не сильно привлекательным, а белку никто, кроме девочки, так и не увидел. Кому, как не человеку с усами и богатым жизненным опытом, знать, что мир бывает жесток к мечтателям?

Но однажды, накануне Рождества, с Марианной происходит настоящее чудо. Плюшевый медвежонок на рождественской ярмарке оказывается живым. Только вот незадача: мечты у игрушечного медведя какие-то слишком серьезные для игрушки. Он мечтает увидеть мир, но для этого медвежонку нужно, чтобы Колесо фортуны улыбнулось богатому и солидному покупателю, а не малышке Марианне, у которой и двух крон не наберется – как не тряси свинью-копилку. Разве двух крон хватит, чтобы объехать мир?

Детство надо беречь!

Мечта Тедди в итоге сбывается. Но вместо богатого особняка, игрушечный медвежонок оказывается в пыльном сарае с эпатажной ежихой Боллой. Кем оказался таинственный покупатель? И что ждёт маленького, прагматичного медвежонка, которого никогда не обнимали, – узнаете, посмотрев фильм. Потому что спойлеры – это зло! И точка.

Но если сходите на «Приключения Тедди» в кинотеатр с детьми, то не разочаруетесь. Если, конечно, не будете рассчитывать на шедевр в духе Walt Disney Productions.

В норвежском фильме не будет зрелищных спецэффектов и закрученной интриги, хотя разгадать загадку, кем мог быть таинственный покупатель Тедди, не каждому взрослому под силу. Но этот фильм гарантирует полное погружение в атмосферу детства. Он напоминает о том, что детство – это хрупкий цветок, который взрослые должны оберегать, но могут нечаянно растоптать.

Семейная атмосфера, уроки доброты и маленькие чудеса, без которых жизнь была бы пресной, как рождественская рисовая каша без миндаля, – всё это подарит вам норвежская сказка о медвежонке Тедди и рыжеволосой малышке Марианне.

Билеты на фильм в арт-пространстве «Дома культуры» в торговом центре «Тетрис» стоят ровно 200 рублей – любой ряд, любой киносеанс – вне зависимости от времени.

Текст: Алиса Неверленд   

 *Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Дом Культуры», ИНН 1000001905

 

Комментарии