Общество

Клещи активизировались в Карелии, как не подцепить и что делать, если присосался

Фото: Людмила Корвякова

В Карелии снова лето, а значит – риск найти на себе или на своём питомце клеща никогда не равен нулю. Что делать, если клещ всё-таки присосался и почему – снять и забыть – себе дороже?

Где можно подцепить

Среди жителей  Карелии распространено заблуждение – клещи водятся только в лесу. На самом деле клещи живут в траве, листве деревьев и в кустах. Поэтому с ними можно столкнуться и в парке, и в городе, на прогулке с собакой или по пути в магазин. Никто от «встречи» не застрахован.

Фото: мэрия Петрозаводска

К счастью, ежегодно зелёные зоны Петрозаводска обрабатывают специальными растворами, которые отпугивают клещей, но даже это не гарантирует 100% защиты. Так, антиклещевая обработка прошла в Центре Петрозаводска, на Ключевой, Перевалке, Древлянке, Кукковке, Голиковке, в Соломенном, в Каменном Бору, в Октябрьском районе и СКЗ. Тем не менее, спустя несколько недель 262 жителя столицы Карелии (в том числе 79 детей) принесли в клиники клещей.

Как снять клеща

Если избежать присасывания клеща не удалось, врачи рекомендуют:

  1. Захватить насекомое пинцетом за головку как можно ближе к коже и плавными покачивающимися движениями вытащить клеща. Ни в коем случае не пытайтесь ухватить клеща за брюшко! Дело в том, что у него есть хоботок, которым он впивается в кожу. Важно не раздавить голову и вытащить хоботок так, чтобы он не сломался и не остался в коже. Не стоит смазывать насекомое жиром или маслом – клещ может умереть до извлечения и вирус точно попадёт в кровь. Если вы всё-таки повредили клеща, немедленно обратитесь за медицинской помощью;

  2. После успешного извлечения клеща, поместите его в банку. Место укуса обработайте тёплой водой с мылом и продезинфицируйте антисептиком (хлоргексидин, спиртовой раствор).

Памятка от МЧС Карелии

Как понять, что клещ просто сидит, а не присосался? Не надо его тыкать, дёргать и тем более нельзя его давить! Если клещ присосался, то он плотно сидит на коже, его нельзя смахнуть, и его тельце раздуто. Помните, самостоятельно извлекать клеща надо очень аккуратно, для удобства можно воспользоваться увеличительным стеклом. Но лучше всего сразу ехать к врачу и доверить эту процедуру специалисту – риск случайно повредить клеща в домашних условиях крайне велик.

Куда нести клеща в Петрозаводске?

Если клеща получилось снять, то его необходимо отнести на анализ. Исследование клещей проводит ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» (ул. Пирогова, 12). Клеща (целого и даже повреждённого) доставляют в чистом, герметичном контейнере. Если доставить клеща сразу после удаления не получится, то его можно хранить в морозилке.

Фото: Людмила Корвякова

Если клещ был заражён, то врачи бесплатно введут иммуноглобулин в приемном покое ГБУЗ «ДРБ»:

  • детям до 4 лет без исследования клеща;

  • детям от 5 до 18 лет (при присасывании в область шеи и головы) без исследования клеща;

  • детям от 5 до 18 лет (с присасыванием в любом другом месте) по результатам исследования.

В ГБУЗ «БСМП» бесплатно введут иммуноглобулин беременным и ветеранам войн.

Также иммуноглобулин (платно) вводят:

  • Центр медицинской профилактики ООО «Петрофарм 2000» (пр. Ленина, 11);

  • ООО «Центр здоровья» (наб. Варкауса, 7, к. 4);

  • Центр медицинской профилактики (ул. Лизы Чайкиной, 5а);

  • Приемный покой ГБУЗ «БСМП»;

  • Лаборатория особо опасных бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваний Центра гигиены и эпидемиологии (ул. Пирогова, 12).

Переносчики заразы

Напоминаем, что клещи могут быть переносчиками таких неприятных заболеваний, как боррелиоз и энцефалит. Вирус попадает в кровь при укусе вместе со слюной насекомого. И риск заразиться после присасывания клеща есть всегда.

Так, согласно исследованиям учёных КарНЦ РАН, треть клещей в Карелии переносит боррелиоз.

Стоить бить тревогу, если вы сняли с себя клеща, а затем на месте укуса появилась сыпь, а участок кожи, где клещ находился, воспалился, а вокруг него образовалось красное кольцо. Должны насторожить озноб, ломота, повышение температуры тела, боль в мышцах, головная боль, выраженная слабость. На ранних стадиях болезнь излечима, но откладывать поход к врачу не стоит –  слишком серьёзными могут быть последствия. При этом вакцины от боррелиоза не существует.

Клещевой энцефалит тоже не сулит ничего хорошего, ведь это инфекция, которая поражает головной мозг. В Карелии энцефалит переносят примерно 1,5% клещей, и это смертельно опасное заболевание. У заражённого начинаются головные и мышечные боли, лихорадка, рвота, а температура тела поднимается до 39 градусов. Чтобы обезопасить себя, нужно сделать прививку.

Вакцины бывают разные

Прививку от клещевого энцефалита можно делать как взрослым, так и детям. В России зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита отечественного и заграничного производства (Австрия, Германия, Чехия).

Подобные прививки делают на базах поликлиник, медсанчастей, НИИ и в медицинских центрах. Даже если после прививки клещ заразит вас энцефалитом, болезнь пройдёт легко и без осложнений.

Кстати, перед вакцинацией лучше проконсультироваться с врачом. Есть противопоказания. К примеру, беременность, туберкулёз, ишемические болезни сердца, эндокринные патологии, болезни почек, печени и не только.

Животные в опасности

Не стоит забывать о том, что животные также часто приносят на себе клещей, в том числе заражённых опасными заболеваниями. Клещ может как присосаться сразу, так и прятаться в шерсти, а потом перепрыгнуть на человека. Даже если снять клеща получилось самостоятельно, животное необходимо как можно скорее показать ветеринару. Во-первых, врач проверит, заражена ли кошка или собака, взяв кровь на анализ, а во-вторых, обработает ранку.

Скрин

Для защиты от клещей, собакам и кошкам, которые часто проводят время на улице, обязательно надо надевать специальные защитные ошейники. В качестве мер предосторожности используют капли, которые капают в районе холки, но они могут вызывать кожные раздражения, поэтому ошейник остаётся наиболее удобным и безопасным вариантом.

Как себя обезопасить

Самая базовая мера защиты от клещей – баллончик с ядовитым средством. Распылители бывают разными, не забывайте читать способы применения на этикетке баллончика. Одни можно распылять на кожу, другие только на одежду, третьи можно намазать как лосьон. Обратите внимание на направленность действия вещества в баллончике: репелленты могут защищать от всех кровососов, только от клещей, только от комаров и так далее.

Кроме того, не следует летом много времени проводить в зелёных зонах, особенно в лесах. На природе стоит придерживаться следующих мер безопасности:

  • Выбирайте закрытую обувь с высокими носками. Так насекомому будет сложнее зацепиться за кожу;

  • В лес надевайте высокие резиновые сапоги (длинные штанины надо обязательно заправить в сапог);

  • После прогулок на природе внимательно осмотрите себя, детей и животных. Клещи часто присасываются в складках тела: за ухом, в подмышках, под коленом, на сгибе локтей, в зоне паха. Животных часто кусают в холке, за ухом и внутри ушной раковины, а также на животе.

 Будьте бдительны!

Чаще всего случаи присасывания клещей в Карелии регистрировались в Прионежском, Кондопожском и Пряжинском районах. В северных районах клещей находят сравнительно редко. Например, Лоухский и Кемский районы считаются относительно благополучными: если оттуда и поступают сообщения о клещах, то, скорее всего, они были привезены (чаще всего из Прионежского района).

Фото: Ксения Сорокина

Но в любой точке Карелии, где есть трава и невысокие кустарники, стоит быть осторожнее. А если страх перед клещами с каждым годом всё больше нарастает, то лучше просто привиться.

Текст: Дарья Мошникова

 

Комментарии