Политика

Карельский журналист проанализировал анатомию местных протестов

Региональные протесты 2020 года: стихия улиц – или новый политический инструмент? На первый взгляд протесты, время от времени вспыхивающие в

Региональные протесты 2020 года: стихия улиц – или новый политический инструмент?

На первый взгляд протесты, время от времени вспыхивающие в нашей республике, с политикой никак не соприкасаются. В основном они имеют социальный или экологический окрасы, а политический не просматривается вовсе. Однако  политическая составляющая имеется в любом социальном протесте.

Прошедшие два с половиной месяца нового года однозначно свидетельствуют, что раздражение в народной среде зреет.  При схожести формы протеста содержание их весьма разнится. Одного допекли бюрократы, а не закон, другие же откровенно позорят принятый парламентом законодательный акт.  Такое стало возможным именно сейчас, когда информация в соцсетях разлетается моментально, не требуется для «раскачки» людей выпускать газеты, листовки, делать поквартирные обходы, чтобы «поднять массы», и т.д. Ныне достаточно создать группу в соцсети и кинуть клич – недовольные и желающие что-то опротестовать всегда найдутся.

К чему это может привести и как, сохранив демократию, не провалится в охлократию, читайте по ссылке.

Комментарии