Общество

Карельский журналист поступил в финский колледж: как это делается

Финское образование считается одним из самых лучших в мире. Много практики, индивидуальный подход, демократичный настрой, а главное — на финском

Финское образование считается одним из самых лучших в мире. Много практики, индивидуальный подход, демократичный настрой, а главное — на финском языке обучение бесплатное. Хоть второе высшее, хоть третье. Здесь считается, что учиться никогда не поздно, поэтому наряду с 16-летними обучаются и 40-летние.

— Я не изучала финский язык ни в школе, ни в университете, — рассказывает корреспондент «МК в Карелии» Дина Тозан. — А язык непростой, его изучают годами, а если хочется получить более-менее быстрый результат, то лучше сделать упор на речи и изучении лексики, чем я и занималась. Обычно мои занятия проходили раз в неделю, но перед поступлением – по два раза. За весь этот период мне удалось достичь уровня А.2.2. Этого достаточно, чтобы попробовать поступить. Конечно, не в университет, в колледж. И то не на все направления — только на дизайнера, танцора, швею, кондитера и некоторые другие специальности. После того, как я решила, что моего языкового уровня уже достаточно, я подала заявку на сайт колледжа, где указала, какие именно направления меня интересуют — их можно указывать несколько. Что удобно: в мой колледж можно поступать практически ежемесячно.

Подробнее читайте по ссылке.

Комментарии