Общество

Карельский режиссер пожаловался на отсутствие тротуара между Ключевой и центром Петрозаводска

Петрозаводский актер и режиссер Олег Липовецкий рассказал о том, что у целого района города – Ключевой – нет пешеходного сообщения

Петрозаводский актер и режиссер Олег Липовецкий рассказал о том, что у целого района города – Ключевой – нет пешеходного сообщения с центром Петрозаводска, сообщает «МК» в Карелии» со ссылкой страницу режиссера «ВКонтакте». Есть только проезжая часть. Однако район развивается и постоянно «прирастает» новыми новостройками.

«Люди идут пешком, едут на велосипедах, тащат коляски с детьми по узенькой тропинке с ямами и буераками вдоль Ключевского шоссе или улицы Ригачина. И такой путь – около трех километров», – сообщил Олег Липовецкий в посте, посвященном проблеме.

Также театральный деятель обратил внимание на еще одну важную деталь: власти очень хотят построить детский сад на месте вырубленного участка Каменного Бора – рекреационной зеленой зоны Ключевой, но инфраструктуры вокруг нет.

«Как мамы и папы на санках, с колясками будут добираться из прилегающих районов до нового сада без тротуаров никого не волнует. Или серьёзным людям, которые пешком не ходят, не до тротуаров и велосипедистов?» – задается вопросом известный в Карелии режиссер.

«Мы хотим разгрузить город от автомобилей, мы ратуем за здоровый образ жизни… но нет не то что велосипедной дорожки, но даже простого тротуара. Вдумайтесь: в двадцать первом веке, в столице республики великой страны, целый район отрезан от остального города. Просто нет никакого пешеходного сообщения», – констатирует Олег Липовецкий.

Изменится ли что-то в лучшую сторону в преддверии 100-летнего юбилея Карелии – время покажет.

Комментарии