Карельские учёные узнали, какие проблемы возникают у жителей из-за воды

Фото: Ксения Сорокина

Недостаток минералов приводит к проблемам со здоровьем.

Вода в Карелии содержит недостаточно минералов для нормальной жизнедеятельности человека.  В силу географии республика относится к регионам, где не хватает важных макро- и микроэлементов. Из-за этого жители сталкиваются с серьезными патологиями. Ученые из ПетрГУ провели исследования и выявили закономерности. Так, у двух групп: студентов от 20 до 25 без хронических заболеваний и людей старше 60 с сопутствующими заболеваниями, которые купировались лекарствами, выявили глубокий дефицит кальция, магния, цинка, селена, йода. У пожилых людей проблема выражена наиболее ярко.

При этом задача, которую ставили перед собой учёные в рамках проекта под руководством доктора медицинских наук Ирины Виноградовой, – найти способы борьбы с дисэлементозом.  Так, к примеру, по мнению Виноградовой, можно было бы продавать воду, соответствующей нормам минерализации для средней полосы.

В целом учёные из ПетрГУ разработали биологически активные добавки для молодых и для пожилых жителей Карелии. В добавки вошли минералы, дефицит которых жители испытывают на себе. Эффективность и безопасность состава проверяют на лабораторных крысах. Исследование проводится за счёт грантов Российского научного фонда и Фонда венчурных инвестиций Карелии. Биодобавка прошла проверку на безопасность.

Проект по исследованию дисэлементоза у жителей Карелии стал одним из восьми победителей регионального конкурса грантов Российского научного фонда. Софинансирование победителям предоставляет Фонд венчурных инвестиций в Карелии.

Комментарии