Карельские школы получат 28 новых автобусов

Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия

28 новых школьных автобусов вместимостью от 15 до 29 мест в скором времени отправятся в 11 районов республики, два из них останутся в петрозаводских государственных школах. Автобусы, которые уже находятся в Петрозаводске, осмотрели Министр образования и спорта республики Роман Голубев и Председатель профильного Комитета Парламента Карелии Галина Гореликова.

Все автомобили новые, полностью соответствуют требованиям технических регламентов и санитарным нормам. Министерство образования и спорта Карелии ведёт работу по заключению соответствующих соглашений с Минпромторгом России. После приемки и распределения автобусы будут переданы администрациям муниципальных районов и государственным образовательным учреждениям.

«К концу октября 11 автобусов отправятся в муниципальные районы, а два из них останутся в Петрозаводске. За предыдущие четыре года мы уже заменили большой парк школьных автобусов – 79 машин, – отметила во время осмотра новой техники Галина Гореликова. – Мы обязательно продолжим эту работу. Современная и безопасная техника на сегодняшний день крайне необходима».

Отметим, что при распределении учитываются особенности и время подвоза, техническое состояние действующих автобусов, а также заявленная потребность муниципальных образований в соответствии с действующим законодательством. Автобусный парк обновляется в рамках поручения Президента России.

Комментарии