Общество

Карельская «Долина зайцев» оказалась на грани закрытия

Фото: кадр из видео Сергея Гапановича

Арт-объект могут закрыть из-за нечистоплотных туристов.

Крупнейший ленд-арт проект в Карелии и, по словам его создателя Сергея Гапановича, в России «Долина зайцев» может прекратить существование из-за нерадивых туристов. Об этом в своём блоге рассказал сам скульптор.

Гапанович показал письмо от Упрдор «Кола» — организации, обслуживающей и отвечающей за содержание федеральной трассы Р-21, рядом с которой и расположилась «Долина». Дорожники недовольны тем, что туристы выбрасывают мусор на обочину у арт-объекта, а у самой скалы с зайцами стоят строительные леса и лежат камни.

«Если я это убираю, то работа на этом остановлена. Потому что мы пробовали работать в своё время с лестницей — не получалось. Мы пробовали висеть на верёвках — небезопасно. Самый идеальный способ работы — это строительные леса, — говорит Сергей в ролике. — На сегодня что делать, я не знаю. Всё идёт к тому, что проект скорее всего будет останавливаться из-за людей, которые просто мусорят и гадят».

Полный ролик, в котором Гапанович рассказывает о «Долине зайцев» и о том, чего он ждёт, выложен на личном youtube-канале скульптора. Предупреждение для особо ранимых: в видео присутствует ненормативная лексика, так что 18+.

А когда-то «Долина зайцев» входила в пятёрку финалистов всероссийского конкурса.

Комментарии