Карелия выполнила план индивидуальной программы развития на первый год

Фото: pixabay.com

При этом создано 182 рабочих места.

В апреле 2020 года Правительством России была утверждена индивидуальная программа социально-экономического развития Карелии, рассчитанная на пять лет. Наряду с девятью регионами РФ республика будет ежегодно получать из федерального бюджета по миллиарду  рублей. Индивидуальная программа включает поддержку инвесторов и сельского хозяйства, развитие туристической инфраструктуры, строительство жилья и спортивных объектов, создание новых рабочих мест.

Как сообщил Глава Карелии Артур Парфенчиков, республика выполнила все планы на первый год реализации программы и в полном объеме освоила выделенные средства – 1 млрд рублей. На реализацию оставшихся проектов из федерального бюджета будет направлено 4 миллиарда рублей.

Кроме того, индивидуальная программа развития предполагает привлечение дополнительных средств.

− Один из целевых показателей нового плана – это 10 миллиардов частных инвестиций. За прошлый год мы уже получили почти три миллиарда инвестиций, − сказал Артур Парфенчиков в ходе прямой линии, посвященной итогам визита в Карелию Председателя Правительства России Михаила Мишустина.

При реализации программы уже создано 182 рабочих места. Всего к 2024 году планируется организовать 1 698 мест.

В число основных задач индивидуального плана входит поддержка сельского хозяйства Карелии. В совхозе «Ведлозерский» будет реализован инвестиционный проект по строительству современного роботизированного молочного комплекса мощностью 1200 голов дойного стада. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации. Стройка планируется в Пряже на территории бывшего зверосовхоза.

Еще одним пунктом плана является создание в Беломорском районе экопарка «Беломорские петроглифы» − с новой гостиницей, визит-центром, пешеходными дорожками и автодорожным мостом через протоку Кислый Пудас.

Организация в Петрозаводске кластера зимних видов спорта вместе со строительством гостиницы позволит создать современную базу для тренировок сборных команд страны и регулярно проводить соревнования высокого уровня. Основой для развития традиционных для Карелии спортивных дисциплин послужат Республиканский спортивный комплекс «Курган», трасса «Фонтаны» и окрестности озера Лососинное.

На территории промышленного парка в Петрозаводске появятся новые помещения, в которых планируется разместить обрабатывающие производства с предоставлением льготных условий пользования арендуемой площадью.

В рамках программы также выделяются средства на выплату субсидий предпринимателям для того, чтобы компенсировать затраты, связанные с приобретением оборудования и выплатой процентов по кредитам.

Отдельная статья финансирования предусмотрена на разработку проектно-сметной документации для новых объектов. Около 10% из всех выделенных средств  будут направлены на проектирование и строительство инженерной инфраструктуры для жилищного строительства в республике.

В целом, программа предполагает реализацию 35 мероприятий до 2024 года.

 

Комментарии