Общество

Карелия примет участие в общероссийской акции в День памяти и скорби

Фото: фото: pixabay.com

В ночь с 21 на 22 июня над стелой «Город воинской славы» и Онежским озером в небо устремятся яркие лучи в рамках акции "Лучи победы".
В день начала Великой Отечественной войны, в 58 городах России пройдет патриотическая акция. Направить в высь яркие лучи в честь Дня памяти впервые предложили в Севастополе. Именно так в годы Великой Отечественной войны предупреждали об опасности вражеского налёта. Сейчас это стало символом продолжающейся жизни и памяти героев. Благодаря поддержке Президента РФ инициатива обрела масштабный характер.
На территории Карелии акция пройдет в Петрозаводске. В полночь над стелой «Город воинской славы» в небо взметнутся световые лучи. Также лучи в небо направят с кораблей и корпусов Онежского судостроительно-судоремонтного завода. С помощью осветительной аппаратуры будут подсвечены танк Т-34 на Первомайском проспекте и здание железнодорожного вокзала. У всех объектов торжественные мероприятия начнутся в 00:00.
«Лучи Победы» станут традиционной акцией наряду с «Бессмертным полком», «Георгиевской ленточкой» и «Вахтой памяти». В этом году 22 июня исполнится 80 лет со дня, когда фашистская Германия напала на Советский Союз.

Комментарии