Политика

Карелия подтвердила статус передового региона в сфере информационных технологий

В Карелии прошло тестирование системы дистанционного голосования. В ходе процедуры были полностью воспроизведены все этапы: от регистрации и авторизации до подведения итогов. 

Более 7 тысяч жителей республики приняли участие в эксперименте. Такое количество участников продвинуло Карелию в тройку лидеров из всех регионов Северо-Запада Российской Федерации по количеству желающих опробовать новую систему. 

Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин отметил: «Центральная избирательная комиссия Республики Карелия благодарит всех жителей Карелии, кто нашел время и поучаствовал в тестировании системы дистанционного электронного голосования. Уверен, что в будущем этот формат реализации своего важнейшего конституционного права, наряду с традиционным, будет востребован в нашей республике». 

Подать заявление для участия в тестировании инновационной системы на портале gosuslugi.ru мог любой гражданин Российской Федерации, имеющий подтвержденную учетную запись.

Все этапы дистанционного электронного голосования будут внимательно проанализированы Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. 

Комментарии