Политика

Карелия и Москва установили сотрудничество на следующие пять лет

Фото: фото: adm.gov.karelia.ru

В рамках продолжающихся Дней Карелии в Москве мэр столицы Сергей Собянин и глава Республики Карелия Артур Парфенчиков подписали программу сотрудничества на 2021–2025 годы. Программа установлена в области реализации уже заключённого между Москвой и Карелией соглашения о сотрудничестве.

Совместная деятельность между Москвой и Карелией распространяется на торгово-экономические, научно-технические, образовательные и культурные отношения.

Для Карелии такое межрегиональное сотрудничество станет важнейшим фактором развития. На данный момент именно Москва служит источником инвестиций и остаётся крупнейшим потребителем карельской продукции.

В области культурного развития Москва помогает карельским художникам: в музеях столицы регулярно проводятся выставки карельских художников, а в Карелии экспонируются картины из коллекций московских музеев. Ежегодно на площадке музыкального фестиваля «Ruskeala Symphony» участвуют артисты из Москвы.

Как сообщает администрация республики Карелия, в торгово-экономической области содружество также остаётся немаловажным. Карелия готова поставлять в Москву как наиболее развивающийся регион, продукцию, необходимую при проведении дорожных работ, декоративной и архитектурно-строительной облицовки зданий и строительстве. 

Дружественные отношения и активное взаимодействие будут выгодны для обеих сторон. 

Комментарии