Политика

Как в Карелии руководители района зарплаты друг другу повышали

Фото: Людмила Корвякова

Суд отправил в отставку и главу Лахденпохья, и руководителя районной администрации: разбираемся, сколько успели заработать «подельники»

Месяц назад, 27 апреля, вступило в силу решение Верховного суда Карелии, согласно которому были принудительно удалены в отставку глава Лахденпохского района Ольга Галий и глава одноименной администрации Олег Болгов.

Дело было громким и тянулось долго. Всем уже известно, что два эти человека работали в подчинении друг у друга, что стало явным конфликтом интересов и заставило вмешаться прокуратуру. Но за кулисами судебных заседаний остались цифры: оказывается, оба фигуранта успели неплохо нажиться на этом конфликте.

Предыстория такова. В августе 2019 года Олег Болгов стал главой администрации Лахденпохского района – «сити-менеджером» (до этого чиновник два года «рулил» Суоярвским районом). Такое решение принял райсовет, которому и подчинен руководитель администрации. 

Олег Болгов. Фото: ИА "Республика"/ Максим Смирнов

Читайте по теме: «Откуда в Карелии берутся главы районных администраций» 

В декабре того же года Болгов назначает депутата райсовета Ольгу Галий директором муниципального казенного учреждения «Комитет имущественных отношений и жилищно-коммунального хозяйства». Но депутатских полномочий женщина не складывает, а спустя три месяца ее избирают председателем районного Совета, то есть главой района. 

Ольга Галий. Фото: vk.com / Олег Болгов

Таким образом, она становится начальником Болгова в вертикали власти, оставаясь его подчиненной в административном плане. То есть они стали друг для друга одновременно работодателями и подчиненными, подотчетными и подконтрольными друг другу.

Последствия этой странной субординации не заставили себя ждать. Вот что установила прокурорская проверка.

Уже в декабре 2020 года Ольга Галий подписывает решение районного Совета, которым утверждается новое Положение о премировании и материальном стимулировании главы администрации. На поощрении «сити-менеджера» решили не экономить. Если раньше, при выполнении девяти условий работы, ему выписывали премию максимум в 65 процентов от зарплаты, то теперь ее размер дошел до 100 процентов. А количество критериев вдруг снизилось до четырех – самых общих и неконкретных.

Но и это не все. Раньше главу администрации могли премии вообще лишить, для этого существовало аж 23 основания. Но в новом Положении эти основания исчезли вообще. Максимум, что грозит главе лахденпохской администрации – снижение премии на 50 процентов, и только в случае привлечения к дисциплинарной ответственности.

Читайте по теме: «Жители Лахденпохьи пожаловались на проблемы с общественным транспортом» 

На премиях щедрые депутаты не остановились. «Сити-менеджеру» также увеличили должностной оклад, надбавки за классный чин, а за работу с государственной тайной надбавку подняли с 15 процентов сразу до 50 процентов. Эффект налицо: если в 2019 году среднемесячный доход главы районной администрации составлял 132 тысячи рублей, то в 2020-м это было уже 176 тысяч, а в 2021 – более 215 тысяч рублей.

Интересная деталь: как отметил суд, нет никаких доказательств «сходного в процентном соотношении увеличения оплаты труда иных работников администрации Лахденпохского муниципального района». Похоже, облагодетельствовали только руководителя администрации.

Впрочем, свою подчиненную Ольгу Галий ее подчиненный и начальник Олег Болгов тоже не обижал. Летом 2020 года в ее трудовой договор были внесены изменения. Увеличился размер выплат за качество выполняемых работ - с 30 до 65 процентов оклада; за интенсивность и высокие результаты - с 30 до 80 процентов; появилась выплата за выполнение важных и особо важных работ – 30 процентов.

Премии также не обошли руководителя комитета ЖКХ. И хотя премированием муниципальных руководителей в Лахденпохском районе занимается специальная комиссия (под руководством Олега Болгова) на основании определенных критериев, в отношении Ольги Галий это действовало не всегда. К примеру, в декабре 2020 года премию ей выписали без всякой комиссии – просто распоряжением главы администрации.

Но опять же – согласно нормативным документам, премировать проштрафившегося работника нельзя. И, тем не менее: «Несмотря на невыполнение Учреждением надлежащим образом обязанности по обеспечению ряда поселков Лахденпохского района холодным водоснабжением в 2021 и 2022 годах, директору МКУ КИО и ЖКХ Галий О.А. ежемесячно назначалась и выплачивалась премия в максимальном размере. При этом приказы о премировании Галий О.А. подписывались главой администрации района Болговым О.В.».

Если кто не в курсе: Куркиеки сидели без холодной воды полтора месяца, а Хийтола – больше семи месяцев.

Благосостояние депутатствующей начальницы комитета также устремилось ввысь: если в первом полугодии 2020 года ее ежемесячный доход приближался к 56 тысячам рублей,  то во втором полугодии он перевалил за 90 тысяч. Суд установил, что всего в 2020 году чиновница заработала 875 тысяч рублей, а по итогам 2021 года – уже 1 миллион 95 тысяч. 

Впрочем, с деньгами все было хотя бы почти законно. А вот с конфликтом интересов – нет. Представление о том, что такой конфликт имеется и его необходимо урегулировать, прокурор района внес в райсовет еще в апреле прошлого года. Но никаких действий Ольга Галий не произвела – она и впоследствии утверждала, что никакого конфликта интересов не было. Таким образом, она нарушила антикоррупционное законодательство, как и Олег Болгов. В результате в декабре 2022 года Ланденпохский районый суд досрочно прекратил полномочия обоих – в связи с утратой доверия.

Оба с этим решением не согласились. Ольга Галий указывала на то, что зарплата главы администрации увеличилась не по ее распоряжению, а решением Совета – коллегиального органа. И вообще: «Изменение оплаты труда Болгова О.В. было связано с ежегодной индексаций и присвоением очередного классного чина, а не с иными обстоятельствами, при этом прокуратура Лахденпохского района не выявила нарушений в части оплаты труда Болгова О.В.».

Сам Олег Болгов указывал, что прокурор района вообще не имел права идти в суд с этим делом. Только глава республики.

В результате заканчивать дело пришлось Верховному суду Карелии – и он его закончил, полностью подтвердив выводы суда первой инстанции. Впрочем, по нашей информации Олег Болгов готов и дальше оспаривать свое увольнение. А памятуя многолетнюю тяжбу по поводу городского Совета Сортавала, мы не будем торопиться ставить точку.

Интересная деталь: рабоче-товарищеские отношения двух глав в Лахденпохья продолжались около двух лет, прежде чем прокуратура выявила нарушения. Но в итоге все-таки выявила, довела дело до суда, восстановила законность и справедливость. А практически идентичное дело в Муезерке, о котором «МК в Карелии» писал несколько месяцев, в итоге удалось замять.

Читайте по теме: «Главу Муезерского района Карелии обвиняют в фальсификации важных документов» 

Впрочем, в Лахденпохья уже разгорается новый скандал. Вместо отстраненного Болгова району якобы навязывают нового мэра-варяга.

Максим Берштейн.

Комментарии