Общество

Как инвалиду добраться до поликлиники в Петрозаводске и не выпасть из коляски

Фото: "Фактор News"

Дорога от дома до поликлиники № 5 стала для жителя Древлянки, передвигающегося на инвалидной коляске, полосой препятствий.

Власти Карелии в течение многих лет говорят о создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. И программа «Доступная среда», в рамках которой модернизируются инфраструктура различных объектов, в республике действует с 2013 года. За это время многие учреждения «обросли» пандусами и удобной навигацией, но доехать до больницы инвалиду на коляске без помощи близких по-прежнему нереально.


Недавно жители Древлянки могли наблюдать за мучениями семейной пары пенсионеров. Мужчина в инвалидной коляске при поддержке супруги пробирался из центра микрорайона по улице Древлянка до поликлиники №5. Картина была не для слабонервных. На улице шел дождь. «Проплыть» по лужам, не замочив ноги было сложно. Но пенсионеры спешили в хирургическое отделение на перевязку, не обращая внимание на осадки. Препятствием для них стали высокие поребрики на тротуарах и дорогах.


Рядом с пешеходным переходом в районе перекрестка улицы Древлянка и Лесного проспекта инвалид мог не менее трех раз выпасть из коляски. Для того, чтобы преодолеть поребрик, его супруге приходилось разворачивать коляску и двигаться задним ходом. Перескочить препятствие можно было, применив силу: приподнять кресло на колесах на себя. Движение задним ходом инвалидов по нерегулируемому пешеходному переходу удивило многих водителей. Но они терпеливо ждали, пока пара доберется до тротуара.


Вторая «зебра», пересевающая Лесной проспект, поддалась пенсионерам сразу. При ремонте дороги были сделан скат, позволяющий спокойно передвигаться колесному транспорту.
К счастью, недавно благоустроенная дорожка до городской поликлиники также доступна инвалидам-колясочникам. Но подступы к самому учреждению здравоохранения – это линия бороны. Последний тротуар, ведущий к поликлинике, сделан не для колясок. На высокий поребрик здесь не подняться, даже с применением силы. Человек просто выпадет из коляски. Чтобы доехать до заветного входа в клинику, остается автомобильная дорога. Из-за небольшого количества парковочных мест, здесь всегда много машин. Водители создают пробки, пропуская друг друга. Пенсионерам пришлось лавировать между автомобилей. Опасное это дело.


Добравшись до пандуса, пара выдохнула. Пусть он совсем не новый, но позволяет подъехать к входу в поликлинику. Главное, чтобы место у пандуса было свободным. Некоторые автомобилисты паркуются, не думая, что закрывают проход.
До хирургического отделения по поликлинике инвалид добрался быстро. Сюда пришла доступная среда. Но после перевязки пенсионеров ждал такой же адский путь домой...

Фото: "Фактор News"

Комментарии