Общество

К знаменитой стоянке гусей в Карелии провели интернет

Фото: freepic.com

Теперь деревня Алексала славится не только стаями кочующих гусей, но и стабильным интернетом.

В деревню Алексала Ильинского сельского поселения каждую весную прилетают стаи гусей. Сотни тысяч птиц после зимовки в Голландии и Германии прилетают на олонецкую равнину, чтобы отдохнуть и отъесться. Посмотреть на удивительное зрелище приезжают путешественники и фотографы со всей страны.

Всё хорошо в деревне Алексала: гуси, природа, красота, тишина. Только интернета нет. "Едешь по шоссе – связь есть, сто метров от дороги отходишь – она как по мановению волшебной палочки пропадает. Когда спрашиваешь, как прошел отдых, основная жалоба – на отсутствие связи. А ведь связь нужна не только нам – в Алексале работают фермы племсовхоза «Ильинский», а в сторону Ладоги идёт дорога, по которой ездят и рыбаки, и охотники, и грибники", – рассказала МК Карелия жительница деревни. 

В начале марта федеральная программа "Устранение цифрового неравенства" решила проблему деревни. Теперь интернет-соединение в Алексале не уступает городскому. С начала 2023 года стабильным интернетом обзавелись уже десять удаленных деревень и поселков Карелии. Жители могут связаться с родными (в том числе по видеосвязи), устраивать мероприятия на праздники с музыкой и конечно вести онлайн-трансляции с перевалочного пункта диких гусей. 

Подробнее читайте в материале МК Карелия

Комментарии