К Земле летит комета, которую не видели 50 тысяч лет

Фото: pixabay.com

Адептам теории Конца Света приготовиться.

В феврале к Земле приблизится комета C/2022 E3 (ZTF). Как сообщает сайт ПетрГУ, её заметили в марте прошлого года, когда она пролетала мимо Юпитера.

«Этот состоящий из льда и пыли небесный объект — редкий гость для Солнечной системы. По подсчетам специалистов, в прошлый раз она приближалась к Земле 50 000 лет назад. Диаметр кометы оценивается примерно в 1 км. Длина хвоста кометы будет величиной с «черпак» ковша Большой Медведицы», — говорится в тексте.

Чтобы увидеть комету невооружённым глазом, советует заведующий учебной астрономической лабораторией Артём Новичонок, достаточно будет выехать за город в безлунное время.

«Правда, необходимо точно знать куда смотреть, потому что C/2022 E3 будет выглядеть лишь как маленький тусклый объект среди сотен фоновых звёзд. Получается, в целом, от наблюдений просто глазом чего-то впечатляющего ждать не стоит, но можно рассчитывать на фиксацию», — говорит астроном. — Если же у вас есть хотя бы бинокль, ситуация меняется. Бинокль позволит увидеть комету даже в городе, но за городом это будет уже выделяющийся диффузный красивый объект с признаками хвоста».

Комментарии