Юноши из Уфы наживались на пенсионерках в Карелии
Молодые люди решили подработать курьерами мошенников, и забирали деньги у карельских пенсионерок. Их задержали.
Как сообщили в МВД Карелии, две пожилых жительницы Петрозаводска были обмануты мошенниками по одной и той же схеме. Сначала – звонок якобы от работников службы связи с предложением продлить договор обслуживания стационарного телефона. Затем – настойчивое требование назвать паспортные данные. После этого пенсионеркам позвонили мнимые сотрудники полиции и сообщили, что их сбережения могут похитить преступники. Деньги срочно следует собрать и передать специальному человеку – курьеру, который придёт по адресу.
Так, 92-летняя жительница города передала 300 тысяч рублей незнакомцу возле подъезда своего дома.
А 93-летняя петрозаводчанка попыталась передать почти 200 тысяч рублей – курьера задержали с поличным. Рядом находился ещё один подельник аферистов, который тоже был задержан полицейскими.
Курьерами мошенников оказались двое молодых людей из Уфы. Одному из них в этом году исполнилось 18 лет, другой – несовершеннолетний. В интернете они нашли незаконную подработку. Кураторы пообещали им неплохой заработок – до 100 тысяч рублей только за одно незаконное путешествие в другой регион. В итоге юноши вдвоём отправились в свою первую «рабочую поездку» в Карелию.
Возбуждены уголовные дела. Нарушители под стражей.
Ранее мошенники в Карелии превратили своих жертв в пособников.






















Комментарии