Зимняя театральная школа Карелии «Твой выход» завершилась

Фото: https://vk.com/karelia_theater_school

Просветительский проект в области искусства уходит на каникулы

Школы-лаборатории Союза театральных деятелей Карелии «Твой выход» - проект уникальный, поэтому он пользуется поддержкой гранта главы республики. Люди, до этого не имевшие никакого отношения к театру, собираются на несколько дней и учатся всему - от актерского мастерства и кукловождения до гримирования и изготовления бутафории. Просто если в театральных училищах и вузах это занимает несколько лет, то здесь – лишь несколько дней. И так раз в полгода с 2016-го.

Нынешняя школа проходила, пятнадцатая по счету, с 4 по 8 января в петрозаводском Доме актёра. Ее особенность – «театр теней» в качестве тематики, а студентами стали дети от 10 лет. Но преподавали им лучшие артисты, режиссеры и технические работники карельских театров. К примеру, сценическое движение вел главный режиссёр Национального театра, заслуженный артист Карелии Вячеслав Поляков.

 

Итогом четырехдневного обучения должна быть премьера самого настоящего спектакля.

«На вопрос, как выдерживают юные артисты такой интенсивный график работы, режиссёр Снежана Савельева (председатель СТД Карелии и руководитель Негосударственного авторского театра «Ad Liberum» - ред.) говорит: «Дети работают лучше, чем взрослые: впитывают новые навыки, словно губки», - пишет официальный паблик театральной школы. – «В итоговом спектакле «Сказки бабки Мирьи» они поют и танцуют, оперируют более чем пятьюдесятью куклами и объектами за экраном, по-актёрски создают характеры персонажей».

Выпускники «Твоего выхода» нередко возвращается на следующий курс, а кто-то связывает с театром свою жизнь. Но, по мнению руководителей школы, главное в проекте – не профориентация, а воспитание любви к театру.

Комментарии