Культура

Фестиваль «Цветочный бум» создал весеннее настроение жителям Петрозаводска

На следующей неделе в России будут праздновать самый нежный и светлый праздник, символом которого является мимоза. Самое время – создавать настроение и дарить его другим. В преддверии 8 марта в Петрозаводске проходит необычный фестиваль «Цветочный бум».

 В арт-пространстве «Синий коридор» в Петрозаводске проходит нежный и по-весеннему яркий фестиваль «Цветочный бум». Цветов в чистом виде там не так много, а вот ярких красок и необычных уютных изделий – в избытке. В том числе в виде цветов – из кожи, из теста и глазури.  Цветы есть на платьях, на картинах, фотографиях и столах. А ещё цветы и цветочный орнамент – неотъемлемая часть мастер-классов.

Букет из ложек

Да и букеты, как оказалось, могут быть разные. Даже из ложек. Об искусстве изготовления необычных и экологичных ложек поведал Пётр Парфенов. Мастер делает ложки из древесины вырубленных деревьев и их частей, которые можно найти в парках карельской столицы.

«Я живу на Зареке – это один из первых районов, основанных в городе, там очень много «взрослых» деревьев, которые периодически подрезают, есть даже экзотические – например, груша. В Петрозаводске на пересечении Мерецкова – Александра Невского растут две большие груши. Их в прошлом году подрезали, я пару веточек забрал. Есть также изделия из боярышника, вишняис Луначарского, яблони.

В моей коллекции есть изделия более тёмного цвета – обожженные, к примеру, из ясеня. Насколько тёмным будет готовое изделие, зависит от интенсивности обжига. Есть изделия из зарецкого клёна, вяза, который рос рядом с собором Александра Невского. Вяз, к слову, получен с благословения отца Ионна. В прошлом году у собора рубили клёны, вязы…»  – рассказал Пётр.

Причем многие горожане обращают внимание на то, что у  изделий есть своя неповторимая, неклассическая форма. Пётр пояснил, что форму диктует материал, сучки, неровности... Чтобы создавать ложки, мастер не использует электроинструмент. Каждое изделие создано вручную, с помощью чешского ложкореза. Но сделать мало – нужно сохранить.   

«Чтобы продлить срок службы деревянных изделий, мы должны за ними ухаживать.В этом помогают смешанные на водяной бане минеральное масло и пчелиный воск. Получается достаточно мягкая субстанция, которую можно втирать в изделия, растирать, а излишки убирать салфеткой»,  – пояснил Пётр.

Ароматы весны и цветы, которые не вянут

Ещё один мастер – Алёна Гурова – занимается изготовлением продукции для ароматизации тела, дома и души. Она делает душистые, ароматные венички из белого шалфея, которым можно окуривать помещение (естественно, веничек надо поджечь). Изготавливает соли для ванны, добавляя в обычную морскую соль эфирные масла, сухоцветы и немного шиммера. Благодаря такому составу вода меняет цвет, а ещё по поверхности воды плавают соцветия лаванды, лепестки роз и другие интересности. Алёна рассказала, что изготовлением ароматической продукции стала заниматься в декрете. Сначала стала делать свечи, а потом не смогла остановиться, настолько увлекательным оказалось хобби. У девушки, чьё увлечение связано с ароматами, есть и любимый запах. И это запах карельского леса – смолы, хвои, трав.

А Ольга Антипова нашла отдушину в изготовлении декора для дома. Она любит создавать яркие, цветочные композиции, которые подолгу не вянут.

«На каждую композицию уходит разное время – зависит от её размера, используемых цветов. Быстрее всего делаются композиции из сухоцветов. Композиции со стабилизированными цветами более трудоемкие: каждый цветок нужно раскрыть, посадить на ножку», – пояснила жительница Карелии.

 В свое работе Ольга использует редкие растения: эрингиум, мордовник, фаларис, лагурус. А вот цветком весны девушка считает ландыш, правда, его нельзя ни засушить, ни стабилизировать. Стабилизируются цветы с хорошим стеблем: к примеру, розы. И, естественно, у всех композиций – свое время жизни. Так, сухоцветные композиции могут простоять 3 – 5 лет, стабилизированные – год.

 Чем ещё заманивали карельские мастера – смотрите в нашем репортаже.

Текст: Ксения Сорокина

Фото: Ирина Яковлева

 

Комментарии