Ярмарка раздора: не все жители Петрозаводска довольны последней ярмаркой, но так ли все плохо?

Фото: pixabay.com

Последняя ярмарка, которая проходила в Петрозаводске с 30 сентября по 2 октября, вызвала у некоторых жителей столицы Карелии недовольство.

В одном из популярных пабликов появилось сразу несколько постов, посвященных астрономическим ценам и некачественным товарам. И если к овощам у покупателей претензий не было, то к кусочку грудинки, рыбным консервам и селедке из бочки, вопросы были. А точнее один: как такой товар можно было продавать? Вот только все посты о проблемах с качеством продуктов публиковались анонимно и в комментариях, платных, никто не спешил поделиться своим негативным опытом покупок на ярмарках. К слову сказать, лишь в одном из постов уточнялось, что в Роспотребнадзор написана жалоба.

Запрос в надзорное ведомство мы отправили в начале октября, чтобы убедиться, что жалоба действительно была, а пока решили узнать, как и кто следит за качеством продуктов на ярмарках. Ведь раньше жители Карелии жаловались на дороговизну, а не на испорченные товары.

 Администрация бдит

Как оказалось, администрация Петрозаводска проведение ярмарок на территории города контролирует.

Так, во время проведения ярмарки с 9.00 до 19.00 представителей мэрии всегда можно найти на торговой площади. В пресс-службе пояснили, что помещение, где можно найти сотрудников, расположено со стороны центрального входа с левой стороны.

Что до предпринимателей, то человеку «с улицы» без сертификатов качества на ярмарку не попасть.

Предприниматели, которые подают заявки на участие в ярмарке, чтобы реализовать там животноводческую продукцию: мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, мед, мясные и колбасные изделия, обязаны зарегистрироваться в системе «Меркурий». В системе ведут контроль за качеством продукции (проверяется наличие ветеринарных свидетельств, удостоверений качества, сертификатов). И даже это еще не все.

До начала работы осенней ярмарки списки предпринимателей были направлены в территориальное Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РК. 30 сентября  специалисты управления проводили проверку предпринимателей. При этом нарушений по качеству продукции и по отсутствию сопроводительной документации выявлено не было.

А вот, чтобы жителям не пришлось переплачивать, на ярмарке даже есть контрольные весы. Они установлены рядом с помещением сотрудников администрации, в удобном для покупателей месте. Причем с просьбами взвесить ту или иную весовую продукцию еще раз покупатели на ярмарке обращаются часто. Однако расхождений по весу еще ни разу не было установлено. Кроме того, для «прозрачности» на всех товарах есть ценники.

Сложности с контролем и надзором

По информации исполняющего обязанности начальника отдела ветеринарного надзора по Карелии, Архангельской области, Коми и Ненецкому автономному округу Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Андрея Редина, все контрольно-надзорные мероприятия с весны текущего года запрещены, так как изменилось действующее законодательство. То есть действия сотрудников Россельхознадзора не могут противоречить постановлению правительства России от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Однако это не значит, что Россельхознадзор перестал следить за качеством продукции, которой торгуют, в том числе на ярмарках, и никакой ответственности для предпринимателей, которые продают испорченный или опасный для здоровья товар, не предусмотрено.

 Сертификаты – в приоритете, но проверка качества возможна

Последняя ярмарка, которая проводилась на Ярмарочной площади в Петрозаводске, также попала в поле зрения надзорного ведомства.

«Ситуацию мониторили, проводились выездные обследования без взаимодействия с  владельцами продукции,  через информационную систему  «Меркурий»  проверили ветеринарно–сопроводительные документы у предпринимателей, которые подали заявки для участия в ярмарке, в ряде случаев были выявлены незначительные нарушения, по фактам выявленных нарушений предпринимателям выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и принятии мер по обеспечению соблюдения обязательных требований», – пояснил представитель Россельхознадзора.

Если говорить о том, как организованы проверки, то все происходит следующим образом: инспекторы Россельхознадзора проверяют, есть ли у предпринимателей все необходимые сертификаты на ту или иную продукцию, с помощью информационной системы «Меркурий». Если сертификаты в порядке, то дальнейшая проверка качества не проводится.

Исключения возможны в том случае, если на качество продукции пожаловались сами жители, предоставив доказательства того, что употребление продуктов несет угрозу для жизни и здоровья потребителей. Естественно, должны быть свидетельства того, что продукция была приобретена у конкретного предпринимателя и медицинские справки, подтверждающие отравление, к примеру. Если вред причинен, то сотрудники Россельхознадзора готовят электронное обращение в прокуратуру. В течение суток прокуратура обращение рассматривает и при наличии веских доказательств согласует проведение проверки. 

Выездное обследование, предостережения и штрафы

В рамках полномочий Россельхознадзор может провести выездное  обследование без взаимодействия  с юридическим лицом. Инспекторы выезжают на торговую точку, осматривают состояние продукции и условия хранения, проверяют маркировку. Если нарушения подтвердились – выдают  предостережение.

Если при проведении проверок, согласованных прокуратурой, выявляют некачественную продукцию, предпринимателя за подобные нарушения могут оштрафовать – в рамках Кодекса об административных правонарушений РФ. Но если юридическое лицо является представителем малого предпринимательства, то штраф предпринимателю грозит только в случае повторных нарушений.   

Что касается устных жалоб или письменных, подкрепленных «обезличенными» фотографиями, то реагировать на них сотрудники ведомства не имеют права. Ведь нередко подобным образом действуют конкуренты – в попытке очернить или убрать соперника с рынка. Так что если сталкиваетесь с некачественной продукцией, постарайтесь найти максимальные подтверждения тому, что испорченный продукт куплен в конкретном месте: фотографии, чеки. И лучше проверяйте покупки, «не отходя от кассы», если это возможно. При наличии свидетелей подтвердить, что речь не идет о подлоге, будет гораздо проще.

Текст: Ксения Сорокина

 

 

 

Комментарии