В Петрозаводске заработала ярмарка: для любителей солений, сладкого и острого

На Ярмарочной площади открылись торговые ряды.

На Ярмарочной площади открылись торговые ряды. Они ждут покупателей в районе пересечения Инженерной улицы и Октябрьского проспекта. Наш корреспондент прогулялся и посмотрел, что предлагают продавцы.

Петрозаводчанам предлагают приобрести продукцию местных производителей и товары из других регионов: мёд, свежие овощи и фрукты, рыбу, мясные продукты, сухофрукты, ремесленные изделия, сувениры, одежду. Также в продаже саженцы и рассада.

Алексей из Суздали привёз на ярмарку семечки и орехи, перетёртые на жерновах с мёдом. Как он рассказал, в столице Карелии он уже не первый год.

Сергей привёз мёд из Туапсе.

«В этом году было уникально, что каштан откачали вместе с липой. Обычно каштан откачивают раньше. В этом году каштан зацвёл, а потом семь дней дождей было. Но в этом году урожай был «сложный». Мёда процентов на 40 получилось меньше. Всё из-за погоды», — рассказал Сергей.

Ещё одни завсегдатаи — Дана с мужем. Они приезжают с Байкала. За все эти годы уже обзавелись постоянными покупателями. Продают дикий мёд из дупла. Собирают сами.

У Руслана ягоды. В этом году урожаем он доволен.

Сладкоежка Юлия продаёт халву и печеньки. По её словам, что нравится, то и продаёт.

У Зульфии кубанские домашние соления. Капуста, баклажаны, голубцы. Домашний говяжий сыр.

«Самое острое у нас — это пекинская капуста. Она сперва ферментируется в кипятке, потом заливается аджикой холодного отжима. Это для любителей острого» — рассказала Зульфия.

Текст: Денис Погребной

 

Комментарии