Культура

Известная рок-группа из Карелии оказалась в центре музыкального скандала

Фото: Кирилл Затрутин

Популярная в России рок-группа «Громыка» стала невостребованной для записи трибьюта старой питерской группы «Колибри» из-за разницы в творческих подходах.

«Колибри» – легендарный коллектив, который страна узнаёт по хиту «Желтый лист осенний» – в этом году празднует свое 35-летие. К этому приурочен выпуск трибьюта – музыкального альбома, где песни группы исполняют их коллеги по цеху. Среди прочих предложить свою кавер-версию песни «Гамбургская лирическая» попросили и карельскую группу «Громыка» – очередной и самый на сегодня удачный проект основателей старого доброго «Револьвера».

«Громыка» кавер записали, изменив одно единственное слово: главный герой песни из чернокожего (обозначенного словом, как-то приемлемым для начала 1990-х, но неуместным сегодня), превратился в русского. Как пояснил «Фактору» официальный представитель музыкального коллектива, «Громыка» изменил слова «в строгом соответствии со своим творческим методом». Но «Колибри» от таких изменений отказались, и в результате кавер в альбом не вошел.

Тем не менее, оставшаяся бесхозной песня «Русский в автобусе» выложен в паблике «Громыка» в социальной сети. Пока не ясно, согласятся ли с этим авторы изначальной версии или потребуют удалить кавер.

Комментарии