Измотавшую жителей Петрозаводска проблему с убийственными ароматами канализации собираются решать

Фото: pixabay.com

Все лето жители Ключевой жаловались на непереносимую вонь. Но решить многолетнюю, но обострившуюся в этом году проблему за несколько месяцев так и не удалось. В следующем году запланирован целый комплекс мероприятий, чтобы петрозаводчане смогли забыть об убийственных ароматах. Но нет никаких гарантий, что именно эти мероприятия помогут переломить ситуацию.

Вонь повсюду

Минувшее лето стало настоящим испытанием для жителей микрорайона Ключевая в Петрозаводске. Даже в собственных квартирах горожане порой не могли спастись от невыносимого запаха канализации, а спасаться от жары вынуждены были с помощью кондиционеров. Причем в особо неудачные для горожан дни запахи доносились до Голиковки и витали в Центре. Даже на одной из городских ярмарок петрозаводчане жаловались, что пахнет далеко не клубникой.

Чаще всего в ароматах с нотками фекалий обвиняли КОС – мол, несет оттуда – ищите преступника там. Однако во время экскурсии на очистные, куда приглашали всех желающих, жители смогли учуять тошнотворный запах только в одном месте, и он исходил от почвогрунта. В итоге целое лето в соцсетях жители столицы Карелии сетовали на бездействие властей и продолжали вдыхать зловония, журналисты в прямом смысле пытались разнюхать, откуда ветер дует, но в точности определить виноватого также не смогли. Хотя складывалось ощущение, что все дороги ведут к очистным.

План спасения

Наконец, в начале ноября текущего года с подачи администрации прошло первое заседание рабочей группы, которая общими усилиями должна спасти горожан от вони.

А проблема, между тем, за много лет уже измотала жителей Ключевой.

«На улицу не выйти с детьми погулять, приходилось гулять в других районах. Окна не открыть, иначе из-за вони невозможно спать, есть и вообще находиться в квартире. Особенно летом в жару!!!!»  – посетовала одна из горожанок.

На заседании рабочей группы мэр Петрозаводска Владимир Любарский подчеркнул, что проблема является значимой не только для Ключевой, а уже для всего города.  Глава города уверен, что решить ее можно только, воплотив в жизнь системные технологические решения, которые подготовил АО «ПКС-Водоканал».

Технический директор «ПКС-Водоканал» Виталий Остапчук рассказал, что очистные на территории Петрозаводска работают аж с 1979 года. Причем до 2014 года никаких реконструкций на КОСе не проводилось. Затем реконструкцию всё же провели, потратив на неё почти 700 млн рублей. Проект реконструкции был международным.

Средний объем осадка, который образуется в год, составляет 28 тысяч кубов. Осадок вывозили на специальный полигон, вместимость которого к  2019 году подошла к концу. К тому же в Минприроде стали настаивать на безотходном производстве. Одним из вариантов стало изготовление почвогрунта, в котором у города была потребность. Того самого почвогрунта, который стал проблемой?

Уловить и идентифицировать запах специалисты «ПКС-Водоканала» не могут – он появляется лишь при определенных погодных условиях и направлении ветра. Остапчук предположил, что запах может идти от главной насосной станции, от песколовки, от первичных отстойников, от площадок, где происходит компостирование. Постепенно потенциальный источник проблемы попробуют нейтрализовать. В июне 2023 года на очистных собираются установить систему поглощения неприятных запахов «Мокрый барьер»,а в сентябре начнут модернизацию системы вентиляции главной насосной станции. Система распыления более простая, но на нее уйдет не менее 15 – 20 млн рублей. Впрочем, не дешевле обойдется и модернизация системы вентиляции. Последующие этапы потребуют более длительных сроков реализации. Также разрабатывается проект, который позволит устранить неприятные запахи на первичных отстойниках. Проект будет полностью готов в середине следующего года, а вот воплотить в жизнь на одном отстойнике его удастся за полгода – год, всего на очистных четыре остойника. Значит, проект удастся реализовать в течение в лучшем случае 2 лет.

Производство почвогрунта – за пределы города?

При этом Любарский подчеркнул, что комплекс мероприятий «ПКС-Водоканал» проводит по собственной инициативе и успокоил, что о повышении тарифа речи не идет. Мэр города уверен, что даже если прекратить компостирование, в котором горожане усматривают главное зло, запах сам по себе не исчезнет. К тому же, вероятно, что проблема является комплексной. И складирование осадка на полигонах по старинке ничего хорошего для природы сулить не будет уж точно.

При этом на вопрос – можно ли хотя бы частично производство почвогрунта перенести в другое место – ответ прозвучал однозначный: нет.

Глава города пояснил, что легкого решения вопроса найти не удастся. При этом даже его коллеги из администрации при посещении КОСов пришли к выводу, что дело не в почвогрунте, а в приёмной камере, рядом с которой можно сразу упасть в обморок. Опыт других городов показывает, что простых вариантов нет, особенно когда речь идёт о непрерывном технологическом процессе.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии