Изменения со знаком «плюс», зачем был создан Социальный фонд Карелии

Фото: М. Иванова

Вот уже месяц жители Карелии привыкают к тому, что два фонда: Пенсионный и Социального страхования, объединили в один. Управляющая фондом Юлия Ермаеова заверила, что при объединении ни один сотрудник не пострадал. А точнее – не попал под сокращение.

Нет неразберихе

 Новый год – новый фонд. Однако, по мнению управляющей Социального фонда по РК Юлии Ермаковой, изменения назрели давно, а появление Социального фонда позволит более эффективно бороться с неразберихой. Наконец-то жителям республики не придется ломать голову над тем, куда и за какими пособиями и выплатами обращаться. Да и внедрение единой цифровой платформы никто не отменял.

Кстати говоря, благодаря объединению клиентские службы у нового фонда появились в каждом районе. Как все помнят, Фонд социального страхования этим похвастаться не мог. Да и для тех, кому требовались услуги обоих фондов, жизнь станет проще. Так, люди с инвалидностью могут получить консультацию по всем видам услуг в режиме одного окна. Упростилась жизнь и для семей с детьми, беременных женщин. Все пособия, больничные можно оформить в одном месте.

Напоминаем, что в Петрозаводске офисы клиентского обслуживания Социального фонда находятся на Чапаева, 5, и на Красной, 49. В районах клиентские службы также работают по прежним адресам.

Скрин: sfr.gov.ru

Предварительная запись с учётом большого спектра предоставляемых услуг приветствуется.  Да и дистанционные обращения никто не отменял.

 Проактивный режим – это как?

 В настоящее время все больше выплат и пособий жители Карелии смогут получать в проактивном режиме (не нужно приходить и подавать заявления).  Возможно, в ближайшем будущем без личного заявления будут назначать пенсии по потере кормильца, будут производить перерасчет пенсий при достижении определенного сельского стажа или стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В проактивном режиме с начала этого года начисляются специальные выплаты для медицинских работников.

Остались в плюсе и работодатели, которые должны будет предоставлять в Социальный фонд единую форму отчётности. Однако два направления страхования: пенсионное и социальное, сохраняются.

В то же время в новом году изменения затронут тех жителей, которые оформляют трудовые отношения в форме гражданско-трудовых договоров. Эти работники также подлежат обязательному социальному страхованию (что подразумевает выплату больничных, пособий по беременности и родам, по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет).

Единое детское пособие

Обрадовать нововведения могут и родителей – ввиду появления единого ежемесячного пособия. Теперь родители предоставляют одно заявление на получение пособий на всех детей в режиме «одного окна»,  пособие начисляется на один счёт, а подход к нуждаемости в пособиях будет одинаковым.

Единое пособие объединило сразу пять мер господдержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, на детей от 3 до 8 лет,  детей от 8 до 17 лет, ежемесячную выплату пособия по беременности. Меры поддержки устанавливаются на год, затем производится оценка нуждаемости, выплату продлевают или прекращают выплачивать.  Хорошая новость заключается в том, что предоставлять документы придётся в редких случаях.

Пособие назначается семьям с детьми, доход в которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Для районов Крайнего Севера ( Костомукши, Лоухского, Кемского, Калевальского) максимальный размер пособия составит 18950 рублей, для местностей, приравненных к Крайнему Северу, (Петрозаводск и остальные районы) – 17698 рублей. При этом важно, чтобы трудоспособные члены семьи всё-таки работали, в обратном случае должны быть уважительные причины отсутствия заработка (к примеру, уход за ребёнком, длительное стационарное лечение, служба в армии, мобилизация).

В зависимости от уровня доходов выплаты могут составить 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума (расчётный период определяется за месяц до обращения). В целом в текущем году семьи с детьми смогут получать от 8583 до 18382 тысяч рублей в месяц, беременные женщины – от 9645 до 20655 тысяч рублей. Тем не менее, при введении единого пособия предусмотрен переходный период, во время которого семья может выбрать либо получать прежние выплаты до окончания периода их назначения, либо обратиться за новым единым пособием.

 Два слова об индексации

 Кстати говоря, одним из важных событий в начале 2023 года стала индексация страховых пенсий на 4,8 процентов. Правда, получать проиндексированную пенсию могут лишь неработающие пенсионеры, которых в республике 165 тысяч человек. С прошлого года количество пенсионеров в Карелии по сравнению с 2021 годом уменьшилось на тысячу.

Текст: Ксения Сорокина

 
 
 

Комментарии