Из-за «омикрона» система здравоохранения Карелии вводит повышенный режим готовности

Фото: pixabay.com

Со второй половины января в Карелии фиксируется рост заболеваемости коронавирусом среди взрослых и детей. Последние дни регистрируется около 400 случаев заболевания. Сложность предстоящей волны COVID-19 связана с заболеваемостью одновременно большого числа людей. Первичное звено здравоохранения уже испытывает высокую нагрузку, поэтому в учреждениях осуществляется комплекс мероприятий.

Как сообщает пресс-служба Администрации Петрозаводского городского округа, с 10 января введен усиленный режим работы поликлиник в Петрозаводске, а также фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий Прионежского района. В поликлиниках созданы отдельные бригады, как врачебно-фельдшерские для осмотра и назначения лечения, так и мобильные бригады, осуществляющие забор мазков на дому. Для приема, обследования и лечения пациентов с COVID-19 организованы амбулаторные ковид-центры.

Кроме того, в поликлиниках расширены каналы телефонной связи.  Ведется работа по созданию круглосуточного консультативного центра пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Усилена и работа БСМП: сейчас в Петрозаводске работают 28 бригад скорой медицинской помощи. 

Комментарии