Общество

История обычного дворника стала основой художественного фильма, смотрим в Петрозаводске

Фото: скрин видеофрагмента из трейлера фильма, сайт: tetris-ptz.ru

Записки киномана – почти из подполья, только из «Тетриса». Ещё одна невыдуманная история – такая, что Голливуд отдыхает, вдохновила российских режиссёров на создание художественного фильма. Узнать, как обычный уфимский дворник с огромными долгами и инвалидностью, превратился в «брендового человечка», можно, посмотрев кинокартину «Юра дворник» (12+).

 Жизнь – лучший сценарист. История дворника Юры из Уфы пробила бы даже каменное сердце… Не удивительно, что режиссёр Виталий Дудка и продюсер Роксана Санкина не смогли пройти мимо.

Не сахарная жизнь Юры дворника

«Брендовый человечек» вырос в детдоме, у него была инвалидность, связанная с особенностями ментального развития. Почти детская наивность во взрослом возрасте привела к тому, что Юра практически потерял единственное жилье и едва сводил концы с концами. В немалой степени поспособствовали этому мошенники. В фильме больно смотреть, как дворник Юра, теряя тапки и раздирая изношенный халат об ограду, стремглав бежит в банк, чтобы успеть снять с карты копеечную зарплату. Его понять можно –  на деньги, заработанные от сдачи жестяных банок и макулатуры, сильно не разгонишься.

Фото: скрин видеофрагмента из трейлера фильма, сайт: tetris-ptz.ru

Сложно поверить, что жизнь обычного работяги, которых так много в стране, могла измениться, словно по мановению волшебной палочки. В роли феи-крёстной выступил талантливый фотограф из Уфы Роман Филиппов. Одна гламурная фотосессия – и дворник Юра проснулся знаменитым. Весь интернет бурлил, и многие хотели узнать, что за русский Кристиан Бэйл объявился в стране. Дизайнерский костюм, модные очки в круглой оправе…

 Правда, которую впоследствии открыл фотограф, оказалась весьма суровой. Единственным светлым пятном в жизни дворника Юры были Бабаня (так Роман Филиппов называет свою бабушку), её дочери Елена (в фильме её не было) и Нина (в кинокартине образ получился довольно противоречивый). Семья Филипповых в самые чёрные для Юры дни взяла над дворником шефство и не дала стать бомжом.   

Правда или иллюзии?

Но, кроме Филлиповых, за Юру было некому заступиться… Весь фильм Рома Филиппов пытается опровергнуть знаменитую фразу Сергея Бодрова «Сила – в правде». Но постоянно сталкивается с тем, что неприукрашенная реальность никому не нужна. Не важно, что Юра добр, пишет стихи и обожает цветы, – до фотосессии для окружающих он был просто пылью, никто не замечал его бед и тяжёлой судьбы. А после – обычный дворник сразу оказался в центре внимания. Благодаря неравнодушным людям он смог закрыть кредиты, сделать ремонт в квартирке и приобрести нешуточную популярность.

Фото: скрин видеофрагмента из трейлера фильма, сайт: tetris-ptz.ru

Юра дворник начал рекламировать люксовые товары, стал «Человеком года» по версии журнала GQ и частым гостем ток-шоу на федеральных телеканалах. Даже работодатель Юры забеспокоился – а вдруг Юру «отобьют» в модельный бизнес… Кто работать-то будет?

Жизнь и художественный вымысел

С работой дворника Юра всё-таки расстался, если верить открытым источникам, но с домиком в деревне так и не сложилось… Вмешалась любовь. Кинокартина заканчивается несколько иначе. Так что художественный фильм всё-таки не стоит принимать полностью за чистую монету – это не документальное кино, хотя совпадений с реальной жизнью там тоже хватает. Тем более, сам Юра помог на съёмочной площадке добавить правдоподобности. Даже мастер-класс по работе с метлой  провёл. В итоге фильм получился, хоть и с налётом гламура, но очень жизненный. Одна Татьяна Догилева в главной роли чего стоит!

И, может быть, сила не всегда в правде, но человеческое неравнодушие может сдвигать горы. Возможно, рядом с вами есть такой же Юра, не обязательно дворник, и именно с Вас начнётся его счастливая, пусть и не голливудская история.

 Напоминаем, что в новом арт-пространстве «Дом культуры» кинотеатра «Тетрис» билеты за фильм можно приобрести за 200 рублей.

Текст: Аглая Романова

 *Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Дом Культуры», ИНН 1000001905 

 

На правах рекламы

Комментарии