Исполнительский сбор подняли до 12%
Путин утвердил повышение исполнительского сбора с 7 до 12% для должников.
Размер исполнительского сбора за неуплату долга в срок увеличивается с 7% до 12%, соответствующий закон 29 декабря подписал президент России Владимир Путин, пишут «Известия».
Отмечается, что сбор будет установлен в размере 12% от подлежащей взысканию суммы или стоимости имущества, при этом не менее 2 тысяч рублей с физлица или индивидуального предпринимателя, а также 20 тысяч рублей с организации.
При нарушении требований неимущественного характера исполнительский сбор для физических лиц составит 10 тысяч рублей, с организации — 100 тысяч рублей. Также изменится сам механизм взыскания.
В частности, сбор в 12% будет удержан одновременно с основной суммой долга. Авторы законопроекта в пояснительной записке к нему указывали, что основная цель нововведения — заставить должников исполнять решения суда в срок.
Ранее судебные приставы разъяснили жителям Карелии, как избежать ареста денег на счете в случае задолженности.


















Комментарии