Инженер рассказал, как защитить домашний Wi-Fi от соседей

Фото: Pixabay

Как защитить свой Wi-Fi от соседей и какие способы помогут, рассказал заместитель директора Центра компетенций Национальной технологической инициативы "Технологии доверенного взаимодействия" на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Руслан Пермяков. Об этом он сообщил в беседе с RT.

По его мнению, в первую очередь необходимо придумать надёжный пароль, а также включить ограничение на подключение устройств по аппаратным адресам.

Пермяков уточнил, что для введения ограничения сначала надо узнать аппаратный адрес устройства. После этого нужно подключиться к конфигурационному сайту роутера, пройти авторизацию, найти MAC-фильтр и настроить.

Специалист также советует хотя бы каждые 2 месяца менять пароль доступа к сети. Если кто-то подключился к вашему Wi-Fi, то понять это несложно. Например, программное обеспечение роутера может показать, кто подключался к системе с момента последнего запуска с указанием аппаратных адресов и типа устройств, операционной системы, сетевого имени. Если в этом списке появились незнакомые устройства - это точно незаконное подключение.

Также, добавил эксперт, для обнаружения подключений существуют специальные программы. Они сканируют сеть и собирают информацию о подключённых устройствах. При этом использование ненадёжных паролей является одной из главных причин кибератак и мошенничества.

Комментарии