Квартал Петрозаводска на день превратился в "Иллюзию старого города"

Фото: Ирина Яковлева

На День города квартал исторической застройки Петрозаводска по традиции превратится в театральную площадку с атмосферой губернского городка.

Музей-заповедник «Кижи» организовал праздник «Иллюзии Старого города». Только на один день в квартале исторической застройки ожили картины прошлого и были воссозданы сцены жизни провинциального города начала XX века. 

Музей показал сценки из истории становления и развития медицинской службы, первой городской больницы, а также образы провинциальной жизни конца XIX- начала XX века. Гости праздника смогли попасть на прием к земскому доктору, с полученным рецептом сходить в аптеку Карла Юнгера и познакомиться с медициной того времени.

Для всех желающих состоялись публичные лекции о вреде табакокурения и чревоугодия, а музейный кузнец преобразился во врачевателя и изготовил свинцовые заготовки, использовавшиеся в старину для пломбирования зубов. 

Подробнее о том, как участники праздника окунулись в атмосферу прошлого, можно узнать в нашем специальном фоторепортаже. 

Комментарии