В чем соревнуются Деды Морозы в Карелии, фото

Фото: Людмила Корвякова

Очередные, 21-е по счету, игры Дедов Морозов в Олонце принесли сюрприз

На этот раз на юг Карелии съехались 26 главных героев Нового года, не считая Снегурочек, Метелиц, Емель и прочей новогодней волшебной компании. Действо, задуманное и воплощенное в 2000 году как разовая акция, стало доброй традицией.

География участников – вся Россия: Москва и Подмосковье, Ленобласть, Рязань, Поволжье, Урал, Брянск… А также Владикавказ, и даже Иркутск.

Что должен уметь дед Мороз? Создавать новогоднее настроение всеми доступными и законными способами. Именно в таком мастерстве и соревнуются они раз в год в Олонце, где их гостеприимно принимает карельский Морозец Паккайне. А также делятся опытом, потому что,  какой бы старый дедушка не был, а учиться никогда не поздно.

Кроме того, как сказали бы мои знакомые депутаты, Новый год – это живой организм, он меняется, и подходы к его празднованию тоже меняются. Поэтому сегодняшний Дед Мороз играет на укулеле, лабает рок-н-ролл, и даже читает рэп. Он должен угадать новогоднюю мелодию по нескольким тактам, уметь ходит на особых лыжах, попасть шишкой в ведро и многое другое. В том числе – руками сдвинуть с места трактор. Но главное качество новогоднего волшебника – веселить детей и раздавать им подарки.

Все это с успехом продемонстрировали гости нынешнего праздника, и результат оказался неожиданным: впервые за 23-летнюю историю Игр их победителем стал олончанин

И все же те, кто помнит, каким был праздник 20 лет назад, говорят, что Игры уже не те. Возможно, это просто ностальгия, а может, есть в этом и доля правды. К примеру, когда-то жюри конкурса возглавлял главный Дед Мороз России из Великого Устюга, но что-то давненько он не заглядывал в Олонец.

В этом году победитель Игр получил сертификат на 50 тысяч рублей – а в самые первые Игры в качестве приза разыгрывали путёвку в Лапландию, в резиденцию Санта-Клауса в Рованиеми. Чемпион вторых Игр вообще уехал домой в Пензу на новеньких «жигулях» седьмой модели…

Дело, конечно, не только в призах. Как показывает практика, любому начинанию необходимо постоянное развитие. Стагнация его убивает, потому что к нему теряют интерес спонсоры. Так случилось, например, с Ожиговским фестивалем авторской песни в Костомукше, который проводился аж с 1989 года, но в итоге прекратил свое существование, хотя был одной из визитных карточек города.

Так произошло с футбольным клубом «Карелия», который даже при наличии собственного стадиона в итоге развалился - набрал долгов, отказался от профессионального статуса и не смог заявиться в третий дивизион, после чего фактически был распущен…

Очень яркий о очень горький пример – уникальная петрозаводская «Агрикалча», но в этом случае имелись существенные внешние причины.

Читайте по теме: «Арт-пространство Agriculture club закрывается в Петрозаводске» 18+ 

С другой стороны, есть успешно развивающиеся начинания: музыкальный фестиваль в Рускеала,  или соревнования по гимнастике памяти легендарной Натальи Липниной...

Для того, чтобы такой уникальный праздник, как Игры Дедов Морозов, набирал обороты, требуется только более внимательное отношение властей и более щедрое финансирование. Потому что все остальное у фестиваля есть: талантливая команда, самобытные главные герои и благодарный зритель.

Потому что есть за что благодарить, убедитесь сами.

Текст: Максим Берштейн

Комментарии