Общество

Грузовые покрышки начали перерабатывать в Петрозаводске

Фото: freepik.com

Из отработавших автошин делают резиновую крошку и плитку.

Перерабатывать и превращать изношенные автомобильные покрышки в резиновую крошку и плитку начал новый «Петрозаводский завод РТИ». На эти цели предприятие получило 6,4 млн рублей в виде заёма от Фонда венчурных инвестиций Карелии. Пока на переработку принимаются только шины грузовых авто.

Специалисты подсчитали, что ежегодно в Карелии на выброс идут десятки тысяч тонн изношенных шин. Крупные предприятия складируют их или отправляют на переработку в другие регионы, а автовладельцы просто выбрасывают на свалку.

«Новый завод будет принимать вторсырье от организаций республики и поможет уменьшить нагрузку на окружающую среду. Из переработанных шин будут получать резиновую крошку и делать плитку. Производители обещают, что она будет соответствовать ГОСТу и не уступать аналогам по качеству», — говорится в релизе Фонда.

Резиновой плиткой отделывают детские и спортивные площадки. Ожидается, что она будет востребована у строительных компаний, производителей дорожных покрытий, резинотехнических изделий и компаний из нефтедобывающей отрасли.

Ранее мы писали, что по просьбе жительницы Костомукши со всех детских площадок убрали покрышки.

Комментарии