Госдума приняла закон об электронных повестках, жизнь уклонистов может усложниться

Фото: М. Иванова

Депутаты поддержали законопроект, а также введение новых ограничений для уклонистов.

Госдума в третьем чтении приняла поправки об электронных повестках и ограничениях для уклонистов. Это следует из информации сайта Системы обеспечения законодательной деятельности.

Так,  исходя из новых поправок, военнообязанные могут получить повестки через МФЦ или личный кабинет на сайте «Гоуслуг». Причём с момента размещения повестки на сайте «Гоуслуг» она будет считаться вручённой. Также узаконена отправка повесток заказным письмом, после того, как на почте появится отметка о доставке, получатель должен будет явиться в военкомат. Если повестку вручить не смогли по каким-то причинам, то она считается врученной после того, как истекут семь дней с момента её размещения в реестре повесток.

Ранее Картаполов заявил, что электронные повестки будут иметь такую же юридическую силу, как и бумажные. Но в текущий призыв они рассылаться не будут.

Кроме того, депутаты одобрили внесение дополнительных ограничений для улонистов. Так, за неявку в военкомат без уважительной причины спустя 20 дней со дня вручения повестки будет введен запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, на регистрацию транспортных средств и недвижимости. Также последует ограничение на управление транспортным средством и отказ в выдаче кредита. Субъекты России могут ввести дополнительные ограничительные меры, к примеру, ограничить льготы и меры поддержки, обжаловать это можно будет в суде.

Кроме этого, граждане, подлежащие призыву на военную службу, не смогут выехать из России со дня получения ими повестки и до момента явки в военкомат. Об этом пишет ТАСС.

Также уточняется, что сведения о военнообязанных должны будут предоставлять МВД, ФНС, ЦИК, федеральные суды, медицинские и образовательные организации, в частности, вузы, Пенсионный фонд, работодатели.

Совет Федерации намерен рассмотреть законопроект 12 апреля. 

Ранее мы писали, что сказал Дмитрий Песков о новой волне мобилизации.

Комментарии