День знаний в Петрозаводске превратился в квест

Фото: Ирина Яковлева

Из-за непогоды только часть праздничных мероприятий отменили.

Праздничную программу по случаю 1 сентября в Петрозаводске пришлось серьезно скорректировать из-за непогоды. Уже в преддверии Дня знаний мэр города Владимир Любарский потребовал от коллег, чтобы при проведении праздничных мероприятий обязательно учли изменчивую карельскую погоду.

«Хоть у шаманов спрашивайте»,  – заявил Любарский во время городской планерки и потребовал минимизировать риски для здоровья детей. При этом чиновник попросил обо всех изменениях в праздничной программе оперативно сообщать родителям школьников.

Опасения оказались ненапрасными: мощный циклон «Орнелла» в последние дни августа принес в республику проливные дожди и арктический холод. 1 сентября погода выдалась не лучше. И если парад первоклассников на май перенесли заранее, то мероприятия, запланированные на площади Кирова, отменили в последний момент. Хотя кое-что удалось перенести под крышу,  только вот не все успели об этом прочитать. А вот обещанная АО «ПКС-Водоканал» «Лаборатория H2O» все же порадовала юных петрозаводчан именно на площади Кирова. Детям показали опыты по определению жесткости воды,  дали посидеть за рулем машины АРТК (аварийно-ремонтного комплекса), устроили для них викторину, небольшие соревнования и вручили  памятные подарки.

Самые удачливые горожане заглянули в паблик, посвященный первосентябрьским мероприятиям, и успели приехать в «Дом бокса», где в сокращенном варианте провели фестиваль «Город моей мечты».  Школьники могли поиграть в «настолки», в том числе обыграть соперника в шахматы, популярность которых выросла после сериала «Ход королевы», или в свое удовольствие «порубиться» в настольный хоккей. Юные художники направили весь свой творческий потенциал на то, чтобы раскрасить внушительных размеров картину. Большой популярностью среди юных петрозаводчан пользовались показательные выступления и мастер-классы, которые устроили карельские спортсмены.

В целом несмотря на все перипетии, горожане получили на празднике заряд позитива и были рады, что детям 1 сентября запомнится не только как пасмурный и хмурый день календаря. Хотя, конечно, жаль, что порадоваться праздничным мероприятиям, в которые организаторы вложили душу, удалось далеко не всем желающим.

 Текст: Ксения Сорокина

Фото: Ирина Яковлева

 

 

 

 

Комментарии