Общество

Гидрологи начали проверки на водосборе ББК в Карелии

Фото: КарНЦ РАН

Учение исследуют водоемы, испытывающие нагрузку со стороны Беломорско-Балтийского канала.

Сотрудники КарНЦ РАН начали полноценные работы по исследованию физических и биогеохимических процессов в устье реки Нижний Выг, впадающей в Белое море. Экспедиция состоялась 10-14 марта, сообщили в карельской академии наук.

Ученые проводили измерения физических и химических параметров подледной воды и льда в устье реки Нижний Выг. Эта территория испытывает нагрузку со стороны Беломорско-Балтийского канала, и наблюдения позволят оценить экологическую ситуацию, а также дать прогноз ее изменения в условиях развития судоходства

"Данные этого года мы еще не успели проанализировать, но прошлогодние измерения показали, что в устье Нижнего Выга есть превышение предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам для рыбохозяйственных водоемов примерно в три раза. Этот показатель загрязненности вод можно объяснить налаженным судоходством. Результаты исследования позволят оценить, как изменится ситуация с экологической точки зрения при интенсификации деятельности ББК", – отметил руководитель лаборатории Алексей Толстиков.

В 2022-2023 годах ученые проводили исследования по гранту РНФ в устье реки Кемь. Результаты работы показали загрязнение нефтепродуктами. 

Напомним, высокую концентрацию азота аммония обнаружили в реке вблизи фермы в Олонецком районе.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение