Гадюки проснулись в Карелии
Гадюку с ярким зеленоватым узором на теле заметили в лесу Карелии
Как сообщили в паблике «Три Карела: лес, рыбалка, приключения», в лесах Карелии с приходом тепла проснулись гадюки. Одну из них, с красивым зеленоватым узором на теле, администраторы группы заметили в одном из лесов республики.
«Многие боятся гадюк, кто-то убивает их при встрече, что по мнению учёных делать совершенно не стоит. Мы, кстати, поддерживаем это мнение», - написали в сообществе.
Авторы публикации отметили, что гадюка, ползущая или плывущая, не представляет опасности, но только если её не трогать и не дразнить. Укусить змея может для самозащиты, если, например, случайно наступить на неё. Укус болезненный, но не смертельный.
В паблике посоветовали не прижигать, не присыпать землёй и уж тем более не разрезать место укуса, пытаясь высосать яд. Лучше всего обратиться в ближайший медпункт и дать пострадавшему обильное питьё: чай, воду или бульон, но не кофе или алкоголь, а также по возможности нужно ограничить подвижность пострадавшего органа.
Ранее сообщалось, что редкие утки с красными головами прилетели в Карелию.
Комментарии