Общество

ФСБ хочет проводить «обследования» домов и машин без решения суда

Фото: pixabay.com

Служба подготовила инструкцию для своих сотрудников.

ФСБ России подготовила инструкцию о том, как её сотрудникам следует проводить проверки домов, квартир и машин без необходимого сейчас для этого решения суда. Проект документа появился на портале нормативных правовых актов, обратила внимание «Парламентская газета».

Такое «обследование» без решения суда, как уточняется в документе, хоть и ограничивает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, но может проводиться «в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления». Также причиной может стать «наличие данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности» страны.

«Само обследование также должно проводиться по определенным правилам. Так, если в момент его проведения на объекте, где работает ФСБ, кто-то есть — хозяева квартиры или дома или арендаторы, — силовики обязаны предъявить им постановление суда или своего руководителя. Кроме того, инструкция наделяет их правом изымать подозрительные документы, предметы и материалы с обязательным внесением в протокол четкой последовательности действий и перечня изъятых вещей. При этом если в квартире или доме есть что-то, чему там быть не положено (например, неучтенное и незарегистрированное оружие), его должны будут изъять в любом случае, даже если к предметам обыска оно не относится», — пишет газета.

Пока проект приказа проходит стадию общественного обсуждения. Она продлится до конца мая.

Комментарии