Культура

Фотовыставка «Президент в Карелии» открылась в Петрозаводске

Сегодня в Национальном театре открыли выставку «Президент в Карелии». На экспозиции представлены фотографии, сделанные во время визитов Главы государства в наш регион.

Организатором выставки выступила Автономная некоммерческая организация «Семейный центр «Вереск».  В экспозицию вошли как публиковавшиеся в СМИ фотографии, так и эксклюзивные.

«Конечно же, там есть и снимки официального характера, но в большинстве старались подобрать именно простые, душевные, человеческие снимки. Хотелось бы поблагодарить за сотрудничество Национальный архив Карелии, который выступил настоящим партнёром в организации этой экспозиции», - отметила руководитель Штаба общественной поддержки РК Марина Гуменникова.

И.о. директора Национального театра Марина Морозова рассказала, что в учреждении в течение всего театрального сезона проходят различные выставки.

«Рада, что мы организовали выставку «Президент в Карелии». Думаю, что это будет интересно не только нашим зрителям, но и всем, кто заглянет в Национальный театр», - добавила Марина Морозова.

Учредитель АНО «Семейный центр «Вереск» Галина Разбивная рассказала о своем общении с Президентом России.

«Мне очень повезло, я дважды встречалась с Владимиром Владимировичем. Особенно важной была встреча у него в Кремлёвской библиотеке за чашкой чая. Говорили об образовании. Это было накануне Государственного совета. Что меня поразило: нам сказали, что у нас час времени. Мы общались два с половиной часа. Он ни разу никого не перебил, не смотрел на часы, очень деликатно комментировал», - рассказала Галина Разбивная.

На выставку пришли и другие жители Карелии, которые встречались с Главой государства. Это герои телепроекта «Я видел Президента» телеканала «САМПО ТВ 360°» Андрей Иванов и Станислав Романов. С Владимиром Путиным им довелось пообщаться несколько лет назад, когда Президент во время визита в Петрозаводск осмотрел линию уличных тренажеров Вадима Маркелова на Онежской набережной. На спортивной площадке под открытом небом тогда установили в том числе тренажеры для людей с ограниченными возможностями здоровья, и Главу государства заинтересовала эта практика.

«Президент приехал посмотреть на тренажеры, мы с ним там встретились и пообщались. Когда узнал, что выставка открывается, не мог ее пропустить. Было очень интересно увидеть фотографии 2001, 2003 годов. Меня тогда не было в Петрозаводске, служил в армии. Считаю, эта выставка особенно полезна для молодежи», - отметил Станислав Романов.

Андрей Иванов во время встречи с Президентом передал ему письмо, в котором написал о том, что мечтает открыть центр психологической и социальной реабилитации людей с инвалидностью «Твой мир», и через некоторое время получил президентский грант на реализацию своего проекта. Впечатления от встречи у него остались сильные.

«Эта выставка – классная, позитивная акция», - сказал Андрей.

Марина Гуменникова, комментируя открытие выставки, добавила, что развитие Карелии связано прежде всего с теми инициативами и программами, которые реализуются по поручению Президента.  По ее мнению, Глава государства понимает, как живет каждый конкретный регион, ведь у каждого своя социально-экономическая ситуация, свои исторические, географические, территориальные особенности.

Выставка в Национальном театре продлится до Дня России до 12 июня.

Комментарии