Фонд поддержки экспорта помогает карельским предпринимателям выйти на международный уровень

Фото: Министерство экономического развития и промышленности

В целом с начала года Фонд поддержал 126 предпринимателей, которые реализуют товары и услуги в сфере туризма, камне- и деревообработки, пожарного и спортивного оборудования, пищевых продуктов, натуральной косметики, сувенирной продукции и др.

Поддержка экспортно ориентированных МСП ведется в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Сегодня Фонд оказывает 9 пакетных услуг «под ключ», которые представляются карельским предпринимателям на безвозмездной основе или с частичной оплатой. В этом году чаще всего в Фонд обращались за содействием в поиске иностранного торгового партнера, в выходе на электронные площадки и участии в международных выставках.

В 2021 году благодаря поддержке Фонда 18 предпринимателей стали реализовывать свою продукцию на популярных маркет-плейсах. Среди участников, кто воспользовался этой мерой государственной поддержки – «Мед Карелии», «Шунгит Групп», «Русская щепа», «Стоун Маркет», ТД «Ярмарка», «Лес ПТЗ» и др. Компаниям помогли с сопровождением на электронной площадке в процессе регистрации и после нее, заполнением и переводом на английский язык всей сопутствующей информации, редактированием фотографий. Субъекты МСП могут выбрать из девяти площадок наиболее удобную для себя − Alibaba.com, fordaq.com, DTAD.com, etsy.com, amazon.com, europages.com, ebay.com, Expedia.com и Trip.com.

Как рассказали в Фонде, совместно с Информационным туристским центром Карелии планируется подключить к этой работе туристические фирмы и объекты гостевого сервиса. Первым партнером может выступить известная компания Piter Inn, которая уже сотрудничала с Фондом по созданию сайта на английском, китайском и финском языках. Сейчас отель заинтересован в содействии по поиску иностранных партнеров в Финляндии и регистрации на площадке Trip.com.

Подробнее о перечне услуг Фонда поддержки экспорта - https://export10.ru/

Контакты: 8 (8142) 44-54-00 (доб. 136, доб.137, доб.134), export@kr-rk.ru

Комментарии