Фирму в Карелии, выпустившую на линию самосвал-убийцу, оштрафовали на 30 тысяч
Прокуратура выявила нарушения в организации, откуда на самосвале выехал водитель, совершивший 9 декабря 2024 года в Петрозаводске аварию с тремя погибшими.
Как сообщил в надзорном ведомстве, прокуратура Прионежского района провела проверку в ООО «Норд-Транс-Авто» и выявила нарушения.
Во-первых, имели место грубые нарушения прав работников при оформлении трудовых отношений и обучении требованиям охраны труда. Во-вторых, вскрылись факты допуска к работе водителей, не прошедших медицинский осмотр, и выпуска на линию транспортных средств без технического осмотра.
В связи с этим прокуратура внесла генеральному директору организации представление об устранении нарушений закона и возбудила в отношении юридического лица дела об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения постановлений прокурора Госинспекция труда в Карелии оштрафовала фирму на 30 тыс. руб.
Дела об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения направлены для рассмотрения в органы Госавтоинспекции.
Фактическое устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.
Отметим, что ООО «Норд-Транс-Авто» - это организация, откуда 9 декабря выехал пьяный водитель на самосвале и вечером на Ключевой в Петрозаводске раздавил машину, в которой находились пятеро человек, трое из которых погибли. На сегодняшний день водитель арестован, он находится под стражей до 8 апреля.
Комментарии