Финскому исследовательскому проекту требуются добровольцы, владеющие русским языком

Фото: pixabay.com

Национальный архив запустил пятилетний исследовательский проект “Финны в России 1917-1964”. Теперь все желающие смогут принять в нем участие, присоединившись к проекту гражданской науки Zooniverse. На портале любители истории могут оказать содействие исследователям в обработке архивных данных.

В настоящее время к участию в проекте приглашаются в особенности люди, владеющие русским языком. Навыки чтения русскоязычных текстов нужны для обработки информации, содержащейся в метрических книгах об умерших и похороненных членах лютеранского прихода Святой Марии в Санкт-Петербурге. Эти данные подлежат транскрипции с русского на финский язык. Присоединиться к проекту можно здесь.

Полученные материалы будут использованы в научном исследовании, и часть из них будет внесена в создаваемую базу данных “Финны в России”.

Принять участие в проекте можно также предоставив информацию и личные документы. Исследователей интересуют в особенности материалы семейных архивов, такие как почтовые открытки, письма, дневники, фотографии, документы, а также рассказы и воспоминания.

Их можно присылать по адресу suomalaiset.venajalla@arkisto.fi

Комментарии