Политика

Финских политиков заставили извиниться за термин "коренной финн"

Фото: pixabay.com

Парламентская фракция Коалиционная партия представила на прошлой неделе проект поправок в свою программу по миграции и интеграции мигрантов. В пресс-релизе по этому поводу значилось: «‎необходимо развести социальную поддержку иммигрантов и коренных финнов» (eriytetään maahanmuuttajien ja kantasuomalaisten sosiaaliturva).

Согласно коалиционерам, это следовало сделать еще в 2016 году, когда соответствующий законопроект хотело провести правительство Юхи Сипиля. Тогда предлагалось поставить социальную помощь мигрантам в зависимость от их успехов в обучении, изучении языка и знаний о финском обществе. Тогда планам кабинета министров не суждено было претвориться в жизнь из-за того, что это положение противоречило бы заложенному в конституции принципу равноправия.

После пресс-релиза Коалиции в соцсетях возникла дискуссия о правомерности использования термина «‎коренной финн» (kantasuomalainen). У партии поинтересовались, кого они считают коренными финнами.

На вопросы и соцсетей сначала откликнулась депутат парламента Пиа Каума. Она сообщила, что в программе термин был изменен на «‎постоянно проживающий в Финляндии финский гражданин», чтобы избежать неверных трактовок.

Позже председатель фракции коалиционеров Кай Мюккянен извинился за ошибочный выбор слова. Он написал в Твиттере, что для постоянного проживания в Финляндии не надо быть «‎коренным финном», и объяснил, что имелось в виду постоянное проживание в стране на основании финского гражданства или постоянного вида на жительство.

Комментарии