Происшествия

Финские садоводы отметили увеличение числа божьих коровок: многие из них попали в Финляндию из России

Фото: pixabay.com

Садоводы отмечают, что божьих коровок этим летом заметно больше обычного. На городском общественном огороде Verkko в Турку их замечали на грядках, кустах и цветах в большом количестве.

Несмотря на жару и отсутствие дождей, влажности хватает для размножения тли, а именно эти насекомые являются излюбленной пищей божьих коровок.

Ари Кархилахти из Зоологического музея при университете Турку тоже столкнулся с нашествием божьих коровок.

- Мы были с детьми в лунапарке Пуухамяки, и они ужасно расстроились, когда увидели, что в пруду плавают сотни, если не тысячи божьих коровок. Дети кинулись их спасать, так что времени на аттракционы практически не осталось, - улыбается Кархилахти.

По словам Кархилахти, милые на вид божьи коровки являются самыми настоящими машинами для убийства, а объектом их внимания обычно становится тля.

- Божья коровка съедает немыслимые количества тли. Некоторые виды этих насекомых даже используются в садах и оранжереях как биологическое оружие против вредителей. Они гораздо лучше справляются с их уничтожением, чем инсектициды.

По словам Кархилахти, божьи коровки попадают в Финляндию в том числе из России. Например, 5 лет назад было отмечено нашествие коровок-россиянок, которые отправились в Финляндию на поиски еды. В длинных путешествиях коровкам помогают воздушные потоки.

- В 2016 божьи коровки из России наводнили Финляндию. Они расплодились по ту сторону границы, поскольку было хорошее теплое лето. Когда коровки съели всю тлю на российской стороне, и началась жара, они отправились в Финляндию за свежей едой.

Комментарии