Происшествия

Финские кинорежиссеры представят свои работы на Каннском кинофестивале

Фото: pixabay.com

Режиссер Юхо Куосманен претендует на этой неделе на одну из престижнейших премий мировой киноиндустрии с фильмом “Купе номер 6”. В субботу будет назван лауреат “Золотой пальмовой ветви” – высшей награды Каннского кинофестиваля.

Кинолента основана на одноименном бестселлере писательницы Розы Ликсом, опубликованном в 2011 году и получившем высшую литературную награду страны, премию Finlandia. В своем романе Ликсом рассказала о путешествии финской девушки на поезде из Москвы в Монголию.

О содержании, которое до премьеры держат в строжайшей тайне, известно только то, что в отличие от романа, отсылающего читателей в советское время, события фильма разворачиваются в 1990-е годы после распада СССР.

Главные роли исполнили финская актриса Сейди Хаарла и россиянин Юрий Борисов.

Куосманен – уже не новичок в Каннах. Его режиссерский дебют под названием “Улыбающийся человек” в свое время получил главный приз в конкурсной программе “Особый взгляд”.

Кроме того, в программе фестиваля “Неделя критики” Финляндию представляет дебютная работа финского режиссера Хадара Айдеруса Ахмеда “Жена могильщика” (или Guled & Nasra). Уроженец Сомали, переехавший в Финляндию в 15-летнем возрасте, снял свой первый полнометражный фильм полностью на сомалийском языке.

Nasra (Yasmin Warsame) halaa Guledia (Omar Abdi).
Главные роли исполняют живущий в Хельсинки Омар Абди и канадская топ-модель Ясмин Варсаме.Arttu Peltomaa / BUFO

Работу финских мастеров также можно увидеть и услышать в норвежском мистическом триллере “Невинные“ и индийском документальном фильме “Невидимые демоны“.

Комментарии