Финская экономика будет расти медленнее экономики других северных стран из-за иностранцев

Фото: pixabay.com

Министерство финансов обнародовало доклад, согласно которому с 2019 по 2030 гг. экономика Финляндии вырастет на 10 процентов. За этот же период времени темпы экономического развития Швеции и Норвегии будут в два раза выше.

Министерство объясняет эту разницу многими факторами, один из самых весомых является иммиграция: соседние страны привлекают значительно больше трудоспособного иностранного населения.

Основной проблемой рынка труда Финляндии минфин называет несоответствие соискателей открытым вакансиям. Иными словами в Финляндии не хватает специалистов в тех сферах, которые страдают от нехватки рабочих рук. По мнению министерства, проблему можно решить путем найма иностранной рабочей силы.

– Чистая иммиграция должна вырасти примерно на 18 000 человек в год по сравнению с нынешними показателями. Вместе с этим необходимо увеличить долю иностранной рабочей силы, – говорится в докладе.

В Финляндии не просто мало иммигрантов, они также хуже трудоустроены, нежели в других Северных странах.

В министерстве подчеркивают, что возможность ликвидировать дефицит специалистов за счет иммигрантов зависит от числа иностранцев и их уровня образования. Доклад указывает на то, что трудоустроить иммигрантов-беженцев сложнее, чем других иностранцев, но трудовую занятость можно улучшить различными политическими мерами.

Согласно исследователям, проблема низкой трудовой занятости и недостатка инвестиций сохранится без реформы экономики. Доклад не предлагает конкретных мер, оставляя их разработку для будущего исследования.

Помимо нехватки экспертов, в докладе также перечислены несколько других факторов, объясняющих низкий уровень занятости в Финляндии.

В частности, упоминаются 10 000 учащихся, прервавших обучение в лицее или профтехучилище. Автоматизация и роботизация производства особенно сильно ударит по работникам со средним уровнем зарплаты – один робот снижает занятость на производстве на 2,75 человека.

Комментарии