Финляндия закрыла границу для туристов из России

Фото: М. Берштейн

Теперь взъезд возможен только при наличии обоснованных причин.

О том, что с полуночи пятницы въезд в Финляндию для туристов из России запрещен по решению правительства, сообщили РИА новости со ссылкой на представителя погранохраны Финляндии.

Мира Алопаеус подчеркнула, что в последние часы четверга, когда взъезд для туристов еще был разрешен, движение на приграничных КПП было спокойным, ажиотажа не наблюдалось.

Ранее стало известно, что в  загранпаспорте туриста, которому откажут во въезде, сделают соответствующую пометку, а саму визу фактически аннулируют.

Тем не менее, даже после 30 сентября есть категории граждан, которые в Суоми попасть из России смогут. К примеру – члены семей граждан Финляндии и граждан третьих стран, постоянно в Финляндии проживающих, члены семей граждан страны – члена ЕС, страны-члена Европейской экономической зоны или же Швейцарской Конфедерации, которые работают в Финляндии, персонал из транспортной сферы и логистики, если пребывание в Финляндии связано с выполнением трудовых обязанностей. Также в Финляндию въезд разрешен в рамках деловых поездок, для учащихся или лиц, которые проходят в Финляндии лечение. Для владельцев квартир и недвижимости, персонала дипломатических и консульских представительств также сделано исключение. Возможны исключения и в случае других обоснованных причин.

Комментарии