Общество

Финляндия планирует полностью отказаться от пластиковой одноразовой посуды

Фото: pixabay.com

Лето – это время пикников и одноразовой посуды, продажи которой возрастают в три раза по сравнению с другими сезонами. Однако одноразовые тарелки и стаканчики доживают свои последние деньки: в Финляндии и других странах ЕС запрещают продажу пластиковых приборов, трубочек и посуды.

Также на одноразовых стаканчиках должна быть надпись о том, что они содержат пластик.

Muovituotemerkki
Rami Moilanen / YLE

Финляндия пока отстает от графика введения директивы, однако торговые сети уже успели подготовиться к грядущим переменам.

– Пластиковые трубочки мы уже год как не продаем, также пластиковые столовые приборы мы заменили на изготовленные из древесины. Порядка 150 наименований товара попадают под действие директивы, – говорит руководитель Нора Лехтинен из торговой сети SOK.

Kertakäyttöisiä puuhaarukoita
Rami Moilanen / YLE

Для потребителя изменения в лучшем случае пройдут незаметно, поскольку уже сейчас наравне с пластиком используются и другие материалы, например, картонные трубочки и другая одноразовая посуда. Цена, однако, может подняться.

– Спрос на новые материалы пока меньше, их меньше используют, а значит, цены могут быть выше, – отмечает Лехтонен.

Tiia Salamäki, ylitarkastaja, Tukes
Тииа СаламякиRami Moilanen / YLE

В Финляндии за тем, соблюдается ли запрет на использование пластика, следит Ведомство по технической и химической безопасности Tukes. Старший инспектор Тииа Саламяки заявляет, что пластмассовая одноразовая посуда не исчезнет с прилавков в одночасье, поскольку сперва надо распродать старые запасы.

– Компании сообщили о том, что некоторой продукции хватит еще на год. Мы же можем вынести предупреждение, запретить, ограничить или снять с продажи какие-то наименования, – говорит Саламяки.

Punavalkoisia muovisia mehupillejä tarjolla kupissa.
Jyrki Lyytikkä / Yle

В Финляндии запрет официально примет юридическую силу в августе. Помимо одноразовой посуды, отказаться придется также от ватных палочек, содержащих пластмассу, и воздушных шаров на палочках.

Комментарии