Фильм про слепого Нагиева-Рэмбо с элементами фантастики показали в кинотеатре Петрозаводска

Записки киномана – почти из подполья, только из «Тетриса». Очередной киношедевр российского производства – «На ощупь» – 1 декабря вышел в кинотеатрах. Считается, что у кота 9 жизней. Сколько жизней у героя Нагиева?

Что имеем…

Эпоха советского кино канула в Лету. Российское кино рядом со старыми добрыми фильмами, сделанными в СССР, в подавляющем большинстве случаев рядом не лежало. И это прискорбно – особенно для российских кинотеатров, которые из-за текущей ситуации в стране и мире остались наедине с тем, что есть, – западные кино-гиганты ушли, помахав российскому зрителю ручкой.

Теперь любителям кинотеатров приходится взращивать в себе патриотизм. Хотя получается не всегда. Но есть фильмы, которых россияне ждали и даже больше – возлагали надежды.

После того, как премьеру отечественного фильма «Мы» отложили на неопределенный срок – да-да, того самого – по роману Евгения Замятина, одним из самых ожидаемых киноновинок декабря стал фильм «На ощупь» с Дмитрием Нагиевым – о душеспасительной слепоте.

Слепота, да не та

Вообще, тема слепоты в последние годы обрела какой-то небывалый размах. Сериалы «Видеть», «Во тьме», фильмы «Не/смотря ни на что», «Птичий короб», «Не дыши»… Бессмертную классику трогать не будем.

 Мы, в России, подошли к теме, когда она уже стала мейнстримом. Можно порадоваться тому, что хотя бы по-своему.

У фильма «На ощупь» есть ещё один несомненный плюс – в нем нет пошлости. И у главного героя в кои-то веки есть моральные ориентиры и принципы. Неожиданно, потому что большинство российских фильмов упорно пытаются упасть ниже плинтуса и пробить дно, даже там, где, казалось, дальше падать некуда.

Что до выбора главного героя, то он неоднозначен.  Хотя, надо признать, после фильма «Непрощённый» представить Дмитрия Нагиева в драматической роли можно. Главное – абстрагироваться от сериала «Чикатило», где он сыграл маньяка – слишком липкое и отвратительное послевкусие оставляет после себя кинокартина.

В фильме «На ощупь» Нагиев играет нелюдимого охотника-отшельника. Такой выбор понять можно – время сложное – порой и в реальной жизни хочется уехать в тайгу или к пингвинам в Антарктиду. Правда, герой Нагиева – Виктор – попытался убежать в лес от себя. И в очередной раз доказал – что от себя далеко не убежишь. Также в фильме присутствует вечный конфликт отцов и детей – да здравствует великая русская литература, от которой тоже нигде не скрыться. Что до душеспасительной слепоты – то у нее прям-таки библейские корни. Мост и река, которые разделяют в фильме старого и нового Виктора, можно прочитать как отсылку к фольклору. При наличии богатой фантазии, естественно.

Я вам всем, конечно, верю…

 Есть в фильме и элементы фантастики – ослепший герой на протяжении нескольких дней в одиночку выживает в лесу. Роль российского Рэмбо безупречно сыграл Епифанцев в фильме «Кремень», но в фильме «На ощупь» история выживания Рэмбо-Нагиева выглядит изрядно неправдоподобной. Разберемся, почему?

Охотник резко теряет зрение, по его следам идет медведь-убийца – причем в тысячу раз более дружелюбный, чем лев, направо и налево убивающий людей в американско-исландском боевике «Зверь». При этом у нашего героя отсырела зажигалка, нет запасов еды, но есть огромный тесак. И с таким провальным набором Виктор, вы не поверите, побеждает дикую природу и остается в живых.

А как ослепший Рэмбо-Нагиев смог забраться на высокую ель и обосноваться там на ночлег – отдельная история. Навернулся, правда, потом, пока спускался, но тут же вправил себе руку и пошел дальше, а после умудрился вступить в схватку с волком. Здоровым серым волком, который с ели не падал… Угадайте с одного раза, кому повезло меньше?

 Причем весь фильм сопровождается небывалым психологизмом. Во время испытания слепотой герой перерождается и отрекается от прежнего себя. Символом старого Виктора, по всей видимости, выступает ружье – иначе не понятно, зачем в конце фильма нам его отдельно показали – позабытое, позаброшенное.

Фильм с философским посылом

Краткое резюме: самодельные патроны – зло в кубе. Билет в кино, в принципе, окупился. Вегетарианцам и защитникам дикой природы смотреть его будет местами больно. Впечатлительным детям смотреть фильм не советую от слова совсем: не Фредди Крюгер, конечно, но собачку и мишку временами жалко. Этот фильм для тех, кто любит подумать и устал от пошлости.

За сим откланиваюсь, но не прощаюсь. Следующие киноновинки буду смотреть в кинозалах нового, но не раскрученного «Дома культуры» в «Тетрисе», где мой внутренний мизантроп пока отдыхает душой.

Текст: Аглая Романова

*Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Дом Культуры», ИНН 1000001905

Комментарии