Общество

Фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы» о катастрофе, мечте, чуде

Фото: скрин видеофрагмента из трейлера фильма, сайт: tetris-ptz.ru

Записки киномана – почти из подполья, только из «Тетриса». Ещё один фильм, основанный на реальных событиях: «На солнце, вдоль рядов кукурузы» (6+), можно посмотреть в кинотеатрах Петрозаводска. Обыкновенный мальчишка грезил полётами и стал лётчиком, когда представители этой профессии уже выходят на пенсию.

Невыдуманный сюжет

Новая отечественная кинокартина «На солнце, вдоль рядов кукурузы» режиссёра Сарика Андреасяна в любом случае не останется без внимания зрителей. Правда, для классического голливудского фильма-катастрофы здесь не хватает драмы и экшена, а мелодраматичные судьбы второстепенных героев не придают фильму весомости и жизни. Этот фильм едва ли «разберут» на цитаты, как «Мимино». Помните знаменитые: «Гиви Иванович, совсем тебя этот ГАИ не уважает, слушай. И машину отняли, и права» или «Ларису Ивановну хочу»? Однако автором сюжета, который лёг в основу картины, стала сама жизнь.

15 августа 2019 года самолёт «Уральских авиалиний», летевший из аэропорта Жуковский в Симферополь, столкнулся со стаей чаек и совершил аварийную посадку  в кукурузном поле в Подмосковье. У лайнера отказали оба двигателя. По словам пилота Дамира Юсупова, который смог посадить самолёт, весь полет от вылета до посадки длился всего 93 секунды. Названием для фильма стала фраза, произнесённая бортпроводником после того, как самолёт приземлился: «Идём правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы».  Бортпроводник Дмитрий Ивлицкий вспомнил, что всё произошло ранним утром, так что пассажиры были полусонными и реагировали спокойно.  Те, кто понял, что всё пошло не «по сценарию», все равно сохраняли спокойствие.

На борту лайнера было 233 человека. Земля на кукурузном поле была сырой, так как незадолго до приземления прошёл ливень. При ударе разлилось топливо, но взрыва не произошло. В фильме никакой влажной земли нет. Зато есть художественный вымысел.

Схематичность, но героизм

Несмотря на то, что в кинокартине, как и в реальной жизни, кто-то из пассажиров сделал предложение, кто-то летел в отпуск, беременная женщина среди пассажиров также была, выглядит сюжетная линия «второстепенных героев» не совсем естественно. В фильме мы сталкиваемся скорее с литературными архетипами, чем с реальными людьми: беременная женщина – будущая мать и молодой парень, который находится в ссоре с матерью; пара влюбленных, которая находится на грани расставания; батюшка и неверующий мужчина; мудрый армянин, который старается примирить всех и каждого и помочь увидеть важное до катастрофы. В принципе, не нужно ждать окончания фильма или обращаться к современному Нострадамусу, чтобы понять, что дальше произойдет с героями. Катастрофа и близость смерти позволит им переосмыслить происходящее, вынести тяжелые уроки из полета, который мог стать последним и принять правильные решения.

И если в части эмоций и судеб пассажиров царствует художественный вымысел, то действия пилотов приближены к реальности. На съемках фильма Дамир Юсуповы выступил консультантом и давал советы по всем вопросам, которые были связаны с полётом.

Кстати говоря, после реального полёта с приземлением в кукурузном поле критики в адрес лётчика было много. Тем не менее, Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях» присвоили звания Героя России. Не зря – ведь счастливый исход рейса – это настоящее чудо, которого могло и не быть без слаженных действий пилотов.

Обыкновенное чудо

Вообще, чуда в фильме два. Одно – это  «чудо в кукурузном поле», а второе чудо – это воплощение детской мечты Дамира о небе. Мальчик всегда хотел летать, как и отец-лётчик, но не попал в лётное училище из-за того, что не прошёл медкомиссию по зрению. Мечта, которую он решил воплотить уже в зрелом возрасте, превратилась в глупую затею – для родителей и супруги.

В фильме Дамира – скромного летчика, который всю жизнь грезил о небе, играет Егор Бероев. И вроде многое соответствует реальной биографии лётчика, но все равно создается ощущение, что «киношному» образу не хватает глубины. Почему-то провинциальному пилоту Валико Мизандари, перевозящему голландских кур на вертолёте и мечтающему о полётах на больших пассажирских лайнерах, веришь больше. А в «Мимино» из катастроф только покушение на убийство и личная драма, причём очень выдержанная и не раздутая по хронометражу и накалу страстей.

Фото: скрин видеофрагмента из трейлера фильма, сайт: tetris-ptz.ru

В фильме-катастрофе драма налицо, а смотришь – и не отпускает чувство, что фильм далеко не оскароносный.

Кстати, даже заканчивается фильм о «чуде в кукурузном поле» крайне слащаво: маленький мальчик, который был пассажиром в том злополучном, но всё-таки счастливом рейсе и слушал в детстве сказки о храбром маленьком самолётике, решает стать лётчиком и продолжить дело Дамира Юсупова.

В «Поехавшей» (16+), где зрителей подкупает игра Елены Яковлевой, как-то всё проще, но жизненней.

Посмотреть фильмы о лётчике-герое или авантюристке на велосипеде можно в кинотеатре «Тетрис» всего за 200 рублей.

Текст: Аглая Романова

 *Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Дом Культуры», ИНН 1000001905

 

На правах рекламы

Комментарии